27.03.2015 16:21
    Поделиться

    Второй пилот разбившегося Airbus не оставил предсмертной записки

    Следователи пока не нашли признаков политических и религиозных мотивов поступка Андреса Лубица - пилота, устроившего катастрофу Airbus во Франции. Во время обыска в его квартире в Дюссельдорфе не было найдено ни "прощального письма", ни письменных заявлений о намерениях авиатора, подтвердили "РГ" в городской прокуратуре.

    В конфискованных документах не содержатся намеков на политические или религиозные мотивы преступления. Ранее британские СМИ писали о "решающей находке" в документах Лубица. Немецкая полиция, однако, сообщила, что заявление базируется, скорее, на "языковом недопонимании".

    По сообщению газеты Bild, особая роль в цепочке доказательств отводится компьютеру Андреаса Лубица, который был конфискован в четверг в доме его родителей в Монтабауре (земля Рейнланд-Пфальц). Следователи, прежде всего, надеются разузнать, какие сайты посещал второй пилот разбившегося в Альпах самолета авиакомпании Germanwings, и с кем он состоял в переписке по электронной почте. Не исключено, что "поведение в интернете" преступника раскроет причины катастрофы.

    Наряду с компьютером следователи также вынесли из дома, где летчик жил со своим братом и родителями, два голубых мешка и коробку. Работы длились до вечера. Параллельно полиция проводила обыск в квартире Лубица в Дюссельдорфе. Следователи конфисковали "различные предметы и документы".

    Как прокуратура Дюссельдорфа сообщила "РГ", заслушивание свидетелей и анализ документов продлятся еще несколько дней. Когда станут известны точные доказательства, будут оповещены родственники и близкие жертв катастрофы, а также общественность. По словам прокурора Ральфа Херренбрюка, коллеги во Франции были также своевременно проинформированы о результатах обысков.

    Поделиться