28.03.2015 19:15

Россия разделила первое место в общем зачете на ЧМ по фигурному катанию

В Шанхае завершился чемпионат мира по фигурному катанию. Сборная России стараниями наших одиночниц - Елизаветы Туктамышевой и Елены Радионовой - завоевала две медали: "золото" и "бронзу".

С таким результатом россияне разделили первое место в общекомандном зачете с канадцами. У них победу одержала спортивная пара Меган Дюамель - Эрик Редфорд, а бронзовые медали завоевали танцоры Кэйтлин Уивер - Эндрю Поже.

Третьими в этом неофициальном рейтинге стали испанцы и французы (по 1-0-0). Награды высшей пробы на чемпионате мира также в активе Хавьера Фернандеса (мужское одиночное катание) и французов Габриэллы Пападакис- Гийома Сизерона (танцы на льду) соответственно.

Пятое место заняли японцы (0-2-0), шестыми - китайцы (0-1-1). По общему числу наград лучшие - россияне, канадцы, японцы и китайцы (по 2).

Что касается квот на следующий чемпионат мира, то сборная России сможет заявить трех фигуристок, а также три спортивные пары. Мужчины сохранили два места, а вот в танцах на льду нашу команду будут представлять не три, а два дуэта.

Президент Федерации фигурного катания на коньках России, олимпийский чемпион в танцах на льду Александр Горшков отметил, что в большинстве случаев задача, которая была поставлена, на чемпионате мира выполнена. А неудачные моменты буду проанализированы.

- У обывателя может создаться ощущение двоякого выступления сборной, - приводит слова Горшкова "Р-Спорт". - С одной стороны, кроме женского катания у нас нет медалей и даже четвертых мест. С другой - мы показали такой же результат, который у нас был на чемпионате мира в Канаде накануне Олимпийских игр - тоже одно "золото" и одна "бронза". В этот же раз у нас 70 процентов команды были дебютантами.