30.03.2015 15:41
    Поделиться

    Владимир Путин и глава Минсельхоза обсудили кредиты для фермеров

    Владимир Путин проверил ход весенне-полевых работ
    Владимир Путин на встрече с министром сельского хозяйства Николаем Федоровым оценил ход весенне-полевых работ. Также речь шла о поддержке сельхозпроизводителей.

    "Весенне-полевые работы, как мы знаем, имеют даже не отраслевое, а, пожалуй, общенациональное значение", - подчеркнул Владимир Путин и поинтересовался, как идет работа.

    "Прежде всего можно объективно констатировать, что в этом году на сегодня посевная кампания идет полным ходом, так как весна наступила раньше, чем в прошлом году, и все графики финансирования из бюджета, кредитования в меньшей степени тоже идут с опережением прошлогодних показателей", - отчитался министр. "Хотя определенная волатильность, зигзаги в кредитовании и финансировании из регионального или федерального бюджета имеются", - добавил он.

    "Ранняя весна приводит к тому, что очень быстро меняется ситуация", - объяснил Федоров. Как отметил министр, в регионах статистика по кредитованию оказывается нестабильной: на одной неделе опережает прошлогодний график, на другой - отстает от него.

    "Но в целом бюджетная поддержка очень своевременна, с опережением прошлогодних показателей даже в несколько раз. Скажем, в этом году было перечислено в регионы на эту дату где-то 105 миллиардов рублей, а в прошлом году было 32 миллиарда рублей", - привел цифры глава Минсельхоза.

    По сравнению с началом весны в прошлом году, до аграриев доведено вдвое больше ассигнований. "То же самое происходит в финансировании из региональных бюджетов по всем направлениям", - подчеркнул Федоров.

    Обеспеченность семенами выше прошлогоднего уровня, как и их кондиционность, а значит, и урожайность. "Определенные риски по этому году есть, гибель озимого клина выше прошлогоднего уровня, - заметил министр. - Южный федеральный округ показал, что гибель посевов меньше, чем прогнозировалось, почти на 500 тысяч гектаров".

    Крестьяне привыкают к новым условиям, осваивают антикризисные меры. По прошлому году по сезонным полевым работам возмещали по кредитам 5,7 процента суммы из госказны. Но уже в январе правительство приняло новые решения, и сейчас из федерального бюджета сельхозтоваропроизводителям компенсируют 14,7 процента. "Поскольку добавляют еще региональные бюджеты 2-3 процента, получается, что эффективная ставка, реальная ставка для аграриев от 3 до 6-7 процентов по кредитованию в банках", - подсчитал Федоров.

    Важный момент - обновление сельхозтехники. "По вашему поручению проведена докапитализация Росагролизинга на два миллиарда рублей", - доложил министр. "Это позволяет Росагролизингу в этом году уверенно закупить и передать на приемлемых условиях порядка четырех тысяч единиц сельхозтехники, прежде всего тракторы, комбайны, и еще два миллиарда рублей из антикризисного фонда добавляется к тому, что было до сих пор, 1 миллиард 900 миллионов рублей - на то, чтобы возвращать, снижать стоимость, цену сельхозтехники для наших крестьян. Это косвенная форма поддержки наших сельхозмашиностроителей", - пояснил он.

    "Какова ситуация по удобрениям?" - поинтересовался Владимир Путин.

    По словам Федорова, хорошая - благодаря тому, что ассоциация производителей удобрений и все заводы пошли навстречу. "Было много переговоров с ними. И здесь минус 30-33 процента по самым востребованным видам удобрений, они делают скидку, и это серьезная поддержка", - пояснил он.

    "Я много езжу по регионам, и все губернаторы и, главное, аграрии довольны этим решением. И это соглашение, джентльменское можно сказать, соблюдается производителями удобрений", - добавил министр.

    Хорошая ситуация и по автобензину: примерно минус 3,6 процента цены по сравнению с прошлым годом. "Вот по дизельному топливу ситуация не очень удовлетворительная. Мы с Минэнерго работаем. Тоже цена скачет", - добавил чиновник.

    "Мне думается, здесь нефтеперерабатывающие заводы рассчитывают на то, что аграрии никуда не денутся, все равно купят по любой цене", - посетовал Федоров. "И есть регионы и некоторые компании, которые иногда просто задирают цену на восемь, десять, даже двадцать процентов. Вместе с Минэнерго мы работаем, приходится, как вы говорите, в ручном режиме иногда поправлять", - признал он.

    "Вы начали с финансирования и сказали, что идет кредитование опережающим порядком, - заметил президент. - Но у меня, к сожалению, несколько другие данные. Они говорят, что, наоборот, чуть ли не на 25 процентов по отношению к прошлому году объем кредитования меньше, и конкретные финансовые учреждения его сокращают: Россельхозбанк - на 30 процентов, Сбербанк, по-моему, на 6-8 процентов, и так далее".

    "Эти цифры колеблются ежедневно, - объяснил собеседник. - В один день такие показатели, а на другой день, поскольку объемы кредитования очень мощные, крупные, сразу компенсация происходит, даже опережение. Мы отслеживаем, работаем в ежедневном режиме с банками и с губернаторами, с аграриями, для того чтобы проблем с кредитованием не было. На самом деле условия кредитования очень приемлемые".

    "Тем не менее на сколько в среднем выросли проценты?" - уточнил Путин.

    "Сбербанк предоставляет и декларирует предоставление кредита от 19 до 22 процентов, Россельхозбанк декларирует 22-23,5 процента", - ответил Федоров. "И вот реальная ставка получается для очень надежных заемщиков, у которых есть инвестиционные проекты, от 3 до 7 процентов", - сказал он.

    "С учетом 17-процентного субсидирования?" - спросил президент.

    "Да. Это не хуже, чем в прошлом году, в ряде случаев даже лучше, чем в прошлом году", - заключил министр.

    Между тем

    Цензура недопустима, но государство вправе ожидать корректных постановок, заявил "РГ" пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя предложение замглавы кремлевской администрации Магомедсалама Магомедова ввести предварительный просмотр репертуара государственных театров. "Неоднократно говорилось, что государство, которое через бюджетные субсидии, гранты и так далее выделяет государственные деньги на производство кинематографической продукции, постановки в театрах, конечно, вправе ожидать от творческих коллективов корректных постановок, как минимум, как это было справедливо отмечено, не вызывающих такую обостренную реакцию общественного мнения", - пояснил Песков. "Вместе с тем это никоим образом не должно восприниматься как попытки введения какой-то цензуры. Творческая цензура, конечно, недопустима", - сказал он.

    Россия не нарушала международные нормы в сфере ВТС с Сирией, заявил журналистам пресс-секретарь президента, комментируя интервью сирийского лидера Башара Асада "РГ". Песков также отметил позитивные сигналы из Лозанны, с переговоров "шестерки" по Ирану. Кроме того, он сказал, что Москва изучит предложение "Нафтогаза" продлить "зимний пакет" поставок газа. В Кремле также призвали не политизировать уборку цветов на месте гибели Бориса Немцова.

    Кстати

    Владимир Путин поздравил Ислама Каримова с победой на выборах президента Узбекистана. Итоги голосования подтверждают высокий авторитет политика и свидетельствуют о признании его заслуг, считает он.

    Поделиться