30.03.2015 18:58
    Поделиться

    Новак: Решение о скидке на газ для Украины будет принято быстро

    Российское правительство планирует в кратчайшие сроки подготовить все документы, необходимые для предоставления Украине скидки на поставки газа во втором квартале этого года, то есть в апреле-июне.

    Как рассказал эфире "России 24" глава Минэнерго РФ Александр Новак, ведомство уже получило от Еврокомиссии, участвующей в газовых переговорах, обращение с просьбой рассмотреть вопрос о предоставлении льгот на поставки украинскому концерну "Нафтогаз". Пока точная дата обсуждения и вынесения решения не назначена.

    Российская сторона также рассчитывает, что Еврокомиссия при необходимости поможет Киеву в финансовом плане, если у того не хватит средств для оплаты российского газа.

    Глава "Газпрома" Алексей Миллер ранее заявил, что считает оптимальной скидку на грядущий трехмесячный период, так как наступает весенне-летний сезон и меняются цены на энергоресурсы.

    Нынешний "зимний пакет" для Украины заканчивается 1 апреля. Тогда же будет пересмотрена и цена газа, которая сейчас составляет 329 долларов. "Нафтогаз" обратился к российскому газовому концерну с предложением продлить стодолларовую скидку на целый год - до марта 2016-го, однако пока в стенах российского правительства такой вопрос не обсуждается.

    Поделиться