31.03.2015 18:46
    Поделиться

    Все платежные системы подключатся к НСПК в ближайшие месяцы

    Национальная система платежных карт (НСПК) и MasterCard подключили банки к НСПК, Visa завершит процесс в ближайшие месяцы. НСПК запустила к 31 марта операционно-клиринговый центр для обработки внутрироссийских транзакций по картам международных платежных систем, об этом сообщила пресс-служба Банка России.

    Перевод процессинга по внутрироссийским операциям Visa и MasterCard на территорию России, напомним, является условием их признания национально значимыми платежными системами. Это освободит их от уплаты обеспечительного взноса в Банк России.

    "Перевод в НСПК осуществляется в интересах пользователей и обеспечит проведение операций по картам международных платежных систем вне зависимости от внешних факторов", - говорится в сообщении регулятора. Причем ЦБ ожидает, что граждане не заметят проведенных изменений.

    "Для держателей карт перевод транзакций на обработку в НСПК изменений не несет", - отмечается в пресс-релизе. Также Центробанак отмечает, что НСПК и международная платежная система MasterCard завершили процесс подключения банков к операционно-клиринговому центру НСПК в установленный законодательством срок - до 31 марта 2015 года. Согласно сообщению, процесс перевода внутрироссийских транзакций по картам MasterCard на обработку в НСПК происходил поэтапно с февраля 2015 года. Таким образом, начиная с 1 апреля НСПК будет осуществлять обработку внутрироссийских операций по транзакциям с использованием карт MasterCard всех банков, предусмотренных планом.

    Международная платежная система Visa активно взаимодействует с НСПК и банками для перевода внутрироссийского трафика по картам Visa в ближайшие месяцы, отметили в ЦБ.

    На днях глава НСПК Владимир Комлев рассказал, что по платежной системе Visa на сегодняшний день в НСПК прошел сертификацию 31 банк, но к системе они пока не подключились. "Всего же на процессинг НСПК должны перейти около 100 российских банков, работающих с картами Visa", - добавил он.

    Поделиться