31.03.2015 19:38
    Поделиться

    В Твери стая собак загрызла женщину

    Следственный комитет во вторник вечером 31 марта открыл уголовное дело по факту смерти жительницы Твери, искусанной стаей бродячих собак.

    О трагическом инциденте стало известно еще днем. На окраине Твери, в полукилометре от Московского шоссе случайные прохожие нашли тело женщины 35-40 лет. Как сообщает Следственный комитет, полученные травмы свидетельствовали о том, что на нее напали собаки.

    Уголовное дело заведено по статье 293 часть 2 УК РФ (неисполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть человека). По версии следствия, именно так и повели себя чиновники администрации Московского района Твери и Государственной инспекции по ветеринарии Тверской области.

    "Должностные лица ненадлежащим образом исполняли свои должностные обязанности, связанные с регулированием численности безнадзорных животных, их отловом и содержанием на территории Твери", - говорится в официальном сообщении СК.

    По данной статье УК виновым лицам грозит до пяти лет лишения свободы.

    Борьба с безнадзорностью и отлов бродячих животных ведется в Твери с переменным успехом. Несколько лет назад стаи собак заполонили даже центральные улицы города. Позднее ситуацию взяли под контроль. И вот теперь агрессивные бродяги расплодились вновь.

    Кстати

    Тверские фирмы, выполняющие работу по отлову четвероногих бродяг, нередко натыкаются на сопротивление организаций - защитников животных.

    Поделиться