01.04.2015 12:25
    Поделиться

    Собянин: Строительство эстакады на Волоколамском шоссе будет завершено в 2015 году

    Строительство эстакады на Волоколамском шоссе завершится до конца года. Об этом вчера сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, проинспектировав ход строительных работ на северо-западе столицы.

    - Здесь одно из самых проблемных мест на Волоколамском шоссе, - сказал он. - Это связано с тем, что дорога тут узкая, рядом находится Тушинский транспортно-пересадочный узел - один из крупнейших в городе.

    Вдобавок к этому дорожная ситуация в районе осложняется тем, что недавно там появились два новых и важных объекта - стадион "Спартак" и одноименная станция метро. Поэтому возведение новой эстакады в районе Волоколамки, отметил градоначальник, просто необходимо. Длиной 2 км, она позволит отделить транзитный поток транспорта от автобусов и машин, двигающихся к ближайшим станциям метро и стадиону, который в 2018 году примет матчи мирового первенства по футболу.

    Строители говорят, что возведение транзитных эстакад существенно улучшает условия дорожного движения. По расчетам, с открытием эстакады пропускная способность проблемного участка Волоколамки увеличится на 40%, что сократит время проезда транспорта в час пик на 20-25 минут. Произойдет это благодаря тому, что вырастет число полос - по три в обе стороны - на эстакаде и столько же на дублере. Общественный транспорт будет двигаться по выделенкам, а повороты для подъезда к станциям метрополитена и стадиону обустроят под эстакадой.

    Напомню: строительство эстакады на Волоколамке - неподалеку от станции метро "Тушинская" - началось в прошлом году. И пока идет в соответствии с графиком, отметил гендиректор компании-подрядчика Виктор Тихонов. Работы выполнены на 30 процентов. Возведение основных конструкций - опор, на которых будет держаться эстакада, - почти завершено. Градоначальник увиденным остался доволен и выразил надежду, что Волоколамская эстакада будет готова к концу этого года. Заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заверил, что строители уложатся даже в два раза быстрее нормативных сроков, то есть за 15 месяцев.

    Кстати

    Транзитные эстакады, подобные той, что строится на Волоколамке, недавно появились на Можайском, Дмитровском, Ярославском, Новорязанском, Варшавском шоссе и Мичуринском проспекте. Все они построены в течение последних трех лет.

    Поделиться