01.04.2015 20:14
    Поделиться

    Ярославским судом задержан педофил из столичного вуза

    В Ярославской области суд задержал на 48 часов сотрудника столичного вуза, подозреваемого в изнасиловании малолетних девочек.

    Напомним, ярославские правоохранительные органы выявили в селе Лахость Гаврилов-Ямского района очень "нехорошую квартиру": в частном доме, принадлежащем военному пенсионеру из Москвы, подвергались насилию и развращению девочки 10 - 14 лет. Детей сюда привозила ярославская проститутка, подыскивая их в неблагополучных семьях. Школьницам платили от 500 до трех тысяч рублей, дарили золотые украшения и сотовые телефоны. Пока, по информации регионального следственного управления СКР, установлены пять пострадавших.

    Отставному военному и "ночной бабочке" обвинение уже предъявлено. Причем, если поначалу им вменялись развратные действия и половые сношения с малолетними, то сегодня уже - изнасилование, насильственные действия сексуального характера, половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

    Третий фигурант, оказавшийся начальником управления по делам недвижимости столичного финансового вуза, был задержан вечером 30 марта в центре Москвы. По словам Максима Смыгалова, старшего следователя Ростовского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Ярославской области, задержанный 45-летний мужчина отказался от дачи показаний, сославшись на 51-ю статью Конституции.

    1 апреля суд в городе Гаврилов-Яме, рассмотрев ходатайство следствия об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу, решил продлить срок его задержания пока только на 48 часов.

    - Со стороны защиты поступило ходатайство о приобщении к материалам дела дополнительных характеристик на подозреваемого, - рассказала официальный представитель СУ СКР по Ярославской области Кристина Гузовская. - Вопрос о мере пресечения снова будет рассмотрен в пятницу, 3 апреля.

    В региональном СУ СКР сообщили кроме того, что одновременно с расследованием уголовного дела начата проверка исполнения родителями девочек обязанностей по воспитанию детей, а также действий должностных лиц органов внутренних дел, опеки, попечительства и других органов государственной власти и местного самоуправления, на которых возложены обязанности по контролю за соблюдением прав несовершеннолетних.

    Поделиться