01.04.2015 02:15
    Поделиться

    Агентство Moody's подтвердило кредитный рейтинг Казахстана

    Аналитики Moody's подтвердили кредитный рейтинг эмитента и рейтинг приоритетного необеспеченного долга правительства Казахстана на уровне "Baa2". Вместе с тем, как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу рейтингового агентства, прогноз был изменен с "позитивного" на "стабильный".

    Главными факторами, повлиявшими на изменение прогноза, эксперты Moody's назвали замедление роста ВВП страны в долгосрочной перспективе из-за падения цен на нефть и экономический спад в Китае и России. Кроме того, на решение агентства повлияло увеличение долларизации в банковском секторе Казахстана и рост давления на активы страны в иностранной валюте и на активы Нацфонда Республики Казахстан.

    В феврале Moody's снизило суверенный кредитный рейтинг России с Baa3 до спекулятивного Ba1, то есть непривлекательного для инвестиций. Прогноз - "негативный". Министр финансов РФ Антон Силуанов назвал это политическим решением. По его словам, исчерпывающая информация о реальном состоянии российской экономики, предоставленная агентству Moody’s, была просто проигнорирована.

    Поделиться