03.04.2015 11:45
    Поделиться

    Лавров: Результат переговоров Ирана и "шестерки" обнадеживает

    В Лозанне определили политические рамки по Ирану, согласовали, по каким направлениям предстоит работа, - отметил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. - Однако теперь все это предстоит перевести на язык практических действий. Но Россия, безусловно, удовлетворена итогами переговоров в Лозанне.

    "Результат обнадеживает, эта договоренность является политическими рамками, которая определяет основные развязки по наиболее острым проблемам: проблеме обогащения, проблеме научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок в сфере ядерной энергетики, и вопросах, которые требуется решить с точки зрения транспарентности и обеспечения полного контроля МАГАТЭ за выполнением всего согласованного", - отметил Лавров. 

    В частности, там речь идет о допустимых пределах обогащения урана Тегераном, возможности полного контроля ядерной отрасли ИРИ со стороны МАГАТЭ и так далее.

    Соглашение по иранской ядерной проблеме, подписанное в швейцарской Лозанне, дает возможности для снятия санкций с Тегерана, как международных, так и введенных отдельными странами.

    Накануне глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила, что Иран и "шестерка" согласовали основные пункты плана по урегулированию иранской ядерной проблемы. В частности, стороны пришли к соглашению, что две трети иранских мощностей по обогащению урана будут приостановлены в течение десяти лет. Кроме того, Иран обязуется поставить все свои программы по обогащению урана под международный контроль на срок в 25 лет. При этом ЕС прекратит санкции в отношении страны.

    Кстати

    Министр также сообщил, что из Йемена, где силы коалиции проводят военную операцию, эвакуированы все российские дипломаты. Они были вывезены на судне Военно-морского флота Российской Федерации.

    Поделиться