03.04.2015 17:16
    Поделиться

    Дворкович: Снятие санкций с Ирана опустит нефть до 50 долларов

    Возможное снятие санкций с Ирана, которые сегодня ограничивают в стране экспорт нефти, было учтено правительством и ведомствами в России при верстке нового бюджета на 2015 год. Именно поэтому было заложено 50 долларов за баррель, рассказал журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

    По его мнению, даже если Ирану удастся прийти к консенсусу по ядерной программе с иностранными властями, то это не обрушит котировки нефти. Скорее всего, они будут на уровне тех же 50 долларов.

    3 апреля баррель торговался у отметки 55 долларов за баррель. По мнению опрошенных ранее экспертов "Российской газеты", если Иран выйдет на международный рынок нефти, то это опустит цены примерно на пять долларов. Такого же мнения придерживается большинство аналитиков в коммерческом секторе.

    Аркадий Дворкович также поручил профильным ведомствам в течение трех месяцев проработать вопрос о выделении высокосернистой нефти в отдельный экспортный поток, рассказала пресс-секретарь вице-премьера Алия Самигуллина. Такие меры она объяснила тем, что в ближайшее время может ухудшиться качество "черного золота".

    Между тем

    Правительство может поддержать проект судостроительного завода "Звезда" на Дальнем Востоке выделением средств из Фонда национального благосостояния. Заявку подавала "Роснефть", и ее одобрение Аркадий Дворкович считает наиболее вероятным.

    Поделиться