04.04.2015 13:18
    Поделиться

    ДНР и ЛНР попросили Берлин и Париж обязать Киев соблюдать перемирие

    Концентрация украинских войск в зоне безопасности, регулярные обстрелы Донбасса вызывают серьезную обеспокоенность руководства ДНР и ЛНР судьбой Минских соглашений. Главы провозглашенных республик призвали канцлера ФРГ Ангелу Меркель и президента Франции Франсуа Олланда заставить Киев вернуться к мирному процессу.

    "Призываем вас, представителей стран-гарантов, не просто оказать влияние и побудить руководство Украины к выполнению комплекса мер и восстановлению социальных выплат жителям Донбасса, а жестко потребовать от украинской стороны отказаться от игнорирования минских соглашений и вернуться к мирному итогу переговорного процесса", - говорится в совместном обращении глав ДНР и ЛНР.

    В документе отмечается, что руководство Украины продолжает нарушать пункт 8 комплекса мер по выполнению Минских соглашений и положения декларации глав государств "нормандской четверки" от 12 февраля 2015 года  относительно возобновления социальных выплат населению Донбасса.

    Постановление кабинета министров Украины о приостановлении социальных выплат населению отдельных районов Донецкой и Луганской областей было отменено решением окружного административного суда Киева 11 февраля.

    "Несмотря на это, выплаты не проводятся, а представители украинского руководства дезинформируют мировую общественность ложными заявлениями о технической невозможности возобновить социальные выплаты", - говорится в обращении.

    Главы ДНР и ЛНР ответственно заявили, что функционирование расчетной системы на Донбассе сегодня полностью восстановлено, через нее местными органами власти производится выплата единовременных пособий. Никаких технических препятствий для возобновления выплат из пенсионного фонда и других социальных фондов  населению нет.

    Авторы документа отмечают, что руководство Украины игнорирует эту возможность и продолжает блокаду, в том числе и банковской системы Донбасса, присваивая заработанные пенсии более миллиона пенсионеров республики и оставив их без средств к существованию.

    В соответствии с минским протоколом, правительство Украины  должно снять экономическую блокаду Донбасса, обеспечить  конституционную реформу по децентрализации власти и предоставить Донбассу особый статус управления.

    Поделиться