04.04.2015 19:59
    Поделиться

    "Дальний восток" затонул из-за нелегалов на борту и нехватки топлива

    Основной причиной трагедии в Охотском море стало нарушение правил безопасности мореплавания. Это может быть недостаток топлива или слишком много людей на борту. Об этом сегодня заявил временно исполняющий обязанности главы Сахалина Олег Кожемяко в эфире программы "Вести в субботу с Сергеем Брилевым".

    "Это нарушение правил безопасности мореплавания, когда в нижних танках, где должно находиться топливо или балласт воды для устойчивости судна, находился минимальный запас топлива - 57, при норме 250 тонн. Не была закачана вода, что привело к потере устойчивости, она стала отрицательной. В результате подъема трала с рыбой, он порядка 80 тонн, где-то при повороте произошел крен, зачерпнули иллюминаторами, они, как правило, открыты по бортам, и в цеху переработки, и в машинном отделении, и судно начало крениться, начало набирать воду", - рассказал Кожемяко.

    Еще одной причиной, как уже говорили ранее эксперты, мог стать перегруз или нехватка спасательных средств - на борту находилось слишком много людей. Разрешенное количество членов экипажа для такого судна - порядка 100-110 человек. И именно на такое количество пассажиров рассчитаны спасательные жилеты и гидрокостюмы, отметил он. А на борту было 136 человек, многие из которых могли быть нелегалами.

    По словам Кожемяко, нахождение иностранцев на судне в Охотском море, которое является внутренним морем РФ, - нарушение закона, если "эти нелегалы не оформлены никаким образом на работу на предприятии, если на них не выделено квотирование, не предусмотрены спальные места на судне". "Произошел ли перегруз этих нелегалов в море? По прибытии это выясним. Если произошел перегруз - это грубейшее нарушение, тогда бесспорно вина судовладельца тоже будет в этом плане значительная", - сказал он.

    При этом Олег Кожемяко исключил версию столкновения траулера с подводной лодкой. "Охотское море - внутреннее море, там не может быть подводных лодок, так как там постоянно работают рыбаки", - сказал он.

    Судно затонуло в течение 30-40 минут, подчеркнул врио главы Сахалина. "Трагедия стала уже необратимой. Те, кто успел надеть спасательные жилеты, надеть гидрокостюмы, тот спасся. Кто-то находился на своих постах, в машинных отделениях, в других каютах. Поэтому здесь конечно такая трагедия, я думаю, что для опытных капитанов - это хороший урок", - отметил Кожемяко. К сожалению, морские уставы, они вот иногда пишутся такими трагедиями, пишутся кровью, добавил он.

    Справка "РГ"

    Большой автономный траулер "Дальний Восток" в ночь на четверг затонул в акватории Охотского моря. Из 132 находившихся на борту рыбаков (в том числе 54 иностранцев) спасатели подняли из ледяной воды 119 человек. Из них 56 погибли, остальные получили серьезные обморожения. Судьба 13 моряков остается неизвестной.

    Поделиться