06.04.2015 15:00
    Поделиться

    Коллега Андреаса Лубица устроил драку в кабине пилотов Air India

    Дурная "слава" второго пилота Germanwings Андреаса Лубица, по вине которого 24 марта во французских Альпах потерпел крушение Airbus A320, похоже, не дает покоя его "коллеге" из Индии. В понедельник стало известно, что перед вылетом самолета авиакомпании Air India из Джайпура в Дели в кабине пилотов произошла драка. Второй пилот избил командира судна. Причем "боксеров" сняли с рейсов только после того, как лайнер приземлился в Дели.

    "Капитан велел второму пилоту запротоколировать данные перед вылетом. Под этим подразумевается заполнение небольшой карточки, куда вносятся данные о количестве пассажиров на борту, потреблении топлива и взлетном весе. Карточка находится перед глазами у пилотов во время всего перелета. Второй пилот обиделся и, предположительно, избил капитана", - сообщила в понедельник газета Times of India со ссылкой на источники в авиакомпании.

    Обычно, уточняет издание, в таких случаях капитан должен был сообщить о ЧП еще в Джайпуре перед вылетом. Однако, он, видимо, решил, что в таком случае рейс отменят. Поэтому капитан в интересах пассажиров, продолжает рассуждать об инциденте Times of India, принял решение сначала выполнить рейс.

    Однако что могло бы случиться с пассажирами, если бы во время полета второй пилот продолжил выяснение отношений с командиром судна? Все вполне могло бы закончится столь же трагично, как и с рейсом Airbus A320 в Альпах. На подобные страшные мысли наводит хотя бы тот факт, что, по данным Times of India, разбушевавшийся второй пилот был и раньше уличен в неподобающем поведении.

    "Три года назад он попросил капитана выйти из кабины, снять все звезды с ворота его рубахи и затем подрался с ним. Еще год спустя другой капитан пожаловался на "грубое и неподобающее" поведение пилота и усомнился в его адекватности", - сообщил источник индийской газеты.

    Теперь, очевидно, достанется и капитану судна, который все же отправился в рейс, "заботясь о пассажирах". Официальный представитель Ait India Д.Рао заявил, что обоих пилотов сняли с рейсов: "Происшествие расследуется".

    Между тем

    В понедельник из Индии пришло еще одно сообщение о ЧП, связанное с самолетами. В северном штате Уттар-Прадеш близ города Читракут разбился истребитель ВВС Индии. Оба пилота успешно катапультировались. Истребитель, по данным замначальника полиции штата, разбился на пустынном участке близ границы со штатом Мадхья-Прадеш во время обычного тренировочного полета. "Оба пилота уже найдены, их состояние оценивается как удовлетворительное", - добавил он.

    Поделиться