06.04.2015 11:56
    Поделиться

    ВЦИОМ: Россияне с оптимизмом смотрят в будущее

    Половина россиян удовлетворена своей жизнью. Таковы данные нового исследования социальных настроений, проведенного ВЦИОМ. В целом этот показатель чуть ниже, чем в прошлом году, но вполне сопоставим с социальным самочувствием россиян в 2012 и 2013 годах.

    Оценивая свое материальное положение, наши сограждане не видят особых поводов для панических или слишком оптимистичных настроений. Зато значительно увеличилось число тех, кто с оптимизмом смотрит в будущее своей семьи. Еще в феврале положительные оценки давали всего лишь 29 процентов опрошенных, то в марте уже 35 процентов. Также снизилось количество пессимистично настроенных граждан, с 18 до 14 процентов.

    А вот в отношении экономического положения страны россияне россиянам все сложнее сохранять оптимизм. Если в феврале социологи зафиксировали небольшой рост соответствующего индекса до 44 пунктов, то в марте он уже опять снизился до 41 пункта.
    Политическую обстановку в стране каждый второй опрошенный оценивает как "среднюю".

    Но зато россияне положительно отозвались о динамике развития страны в целом. Несмотря на санкции и экономический кризис, этот показатель держится на уровне 70 процентов, что вполне сопоставимо, например, с 2014 годом (73 пункта), и существенно превышает все предыдущие значения.

    Поделиться