06.04.2015 18:26
    Поделиться

    В Симферополе на ремонт дорог в 2015 году потратят 500 млн рублей

    В 2015 году на ремонт дорог в столице Крымского федерального округа Симферополе из городского и республиканского бюджета будет выделено 500 миллионов рублей. Об этом на встрече с сити-менеджером Геннадием Бахаревым сообщил глава Республики Крым Сергей Аксенов.

    В первую очередь планируется привести в порядок улицы Пролетарскую, Маршала Жукова, Крымской правды, Дренажную, Беспалова. Только на восстановление последней, дублирующей путь на Ялтинскую трассу, в бюджете предусмотрено 120 миллионов рублей.

    - Там практически нет дороги, - признается глава администрации Геннадий Бахарев. - Но дорога длинная и важная: она ведет в плотно заселенный жилой массив. В целом же 90 процентов дорог города требуют ремонта.

    Уже начаты работы на улицах Калинина, Глухова, Балаклавской, Родионова, Крымской, Ефремова, Элеваторной. Частично отремонтирована улица Франко, полностью - Валдайская. Чтобы ускорить ремонт дорог, Совет министров РК разрешил выбрать подрядчиков без проведения конкурса, но спрос за качество дорожного покрытия будет как никогда высоким.

    - Всем подрядчикам мы сегодня поясняем: если через год-полтора ситуация с дорогами, за которые они получили деньги, снова будет такая же, то ими займется прокуратура, - заявил Сергей Аксенов. - Главная задача - сначала качественно провести ямочный ремонт с соблюдением новых технологий. А на будущее запланировать уже тотальный капитальный ремонт покрытий и подойти к этой ситуации очень системно.

    Сейчас начало ремонтных работ задерживается из-за дождливой погоды и низкой температуры воздуха: согласно ГОСТу, качественная укладка асфальта возможна при температуре выше плюс восьми градусов.

    - По срокам может быть будем чуть-чуть опаздывать, потому что мы привязаны к погодным условиям. Но я думаю, что это оправдано, - считает Бахарев. - Создана специальная комиссия, которая работает при администрации города, контролирующая именно качество работ.

    Поделиться