06.04.2015 23:02
    Поделиться

    Российские хоккеисты провели первые матчи Европейского кубка вызова

    Сборная России провела первые матчи в рамках Европейского кубка вызова
    Вчера сборная России провела свой второй матч против команды Германии в рамках Европейского кубка вызова. Результат этой игры стал известен уже после подписания номера "РГ" в печать.

    А накануне состоялась первая встреча соперников, в которой подопечные Олега Знарка одержали сухую победу - 3:0. Дублем отметился снайпер магнитогорского "Металлурга" Сергей Мозякин. Несмотря на то, что форвард уже призывался Знарком под знамена сборной на домашний Кубок Первого канала, эти шайбы для Мозякина стали первыми в национальной команде при нынешнем тренере.

    - Очень рад за Сергея, все знают, какой он мастер. Может, что-то у нас не получилось на Кубке Первого канала, а вот теперь все полетело. Благодарен и Сергею, и Александру Попову, - признался Данис Зарипов, отыгравший матч с капитанской нашивкой.

    Отметим, что в этом матче очки набирали только хоккеисты названного звена: у всех троих по три очка. Мозякин к двум шайбам приплюсовал голевую передачу, Зарипов сделал ассистентский хет-трик, а Попов забил и дважды результативно пасовал.

    - Сделала ли наша тройка заявку на чемпионат мира в Чехии? Нет, у нас высокая конкуренция, много сильных ребят. Плюс идут плей-офф КХЛ, чемпионат НХЛ. Вся комплектация еще впереди, - подчеркнул Зарипов.

    Разумеется, Олег Знарок остался недоволен молчанием других пятерок, но недостатки в игре наставник сборной России объяснил физическим фактором.

    - Доволен результатом. Что касается игры, то были проблемы. Чувствуется, что команда находится под нагрузкой, ведь в Новогорске у наших хоккеистов ежедневно были и лед, и земля.

    Но самое большое впечатление на Знарка произвела атмосфера на матче. Российские болельщики, коих на трибунах собралось немало, как и хоккеисты, вчистую обыграли оппонентов.

    - Очень хочу поблагодарить наших болельщиков, - расплылся в улыбке Знарок на послематчевой пресс-конференции. - В Оберхаузене у нас отличная поддержка. Как в России!

    Еще один любопытный момент: наш матч с немцами обслуживала судейская бригада из... Голландии. Стиль у "оранжевых" оказался своеобразным: штрафы рефери раздавали только так. "Голландские судьи поработали, насвистели. Молодцы", - посмеялся потом Знарок. Впрочем, сборной России в этот вечер такое судейство было на руку: все три шайбы наши хоккеисты забросили в большинстве.

    Напомним, что свой следующий матч россияне проведут завтра против команды Швейцарии, а еще через день сыграют с ними снова в рамках все того же Европейского кубка вызова.

    Последние матчи перед чемпионатом мира сборная России проведет под эгидой Евротура. 16 и 18 апреля мы сыграем на выезде против финнов, а 24 и 25 числа текущего месяца в Мытищах примем команду Швеции.

    В этих матчах почти наверняка выйдут хоккеисты ЦСКА и СКА, которые пока выясняют отношения в полуфинальной серии Кубка Гагарина. Для выяснения сильнейшего потребовался седьмой матч, который сегодня пройдет в Москве.

    Это стало возможным благодаря невероятному камбеку питерской команды, сумевшей отыграться в противостоянии со счетом 0:3. Особенно упорным получился третий матч, исход которого решился в овертайме - 2:1.

    О разочаровании главного тренера москвичей Дмитрия Квартальнова, чья команда могла давно завершить серию, можно судить по его нервным ответам на послематчевой пресс-конференции. Таким резким Дмитрия Вячеславовича видеть не приходилось. Его визави Вячеслав Быков, наоборот, был невероятно спокоен. Кажется, даже шутка про то, что с таким непроницаемым лицом можно смело играть в покер, произвела на Быкова большее впечатление, чем ход серии с ЦСКА. Что в итоге перевесит - эмоции Квартальнова или хладнокровие Быкова, узнаем совсем скоро.

    Поделиться