07.04.2015 15:10
    Поделиться

    Официальный курс доллара упал ниже 56 рублей

    Центробанк резко понизил официальные курсы доллара и евро на среду, 8 апреля. Эксперты, тем временем, отмечают, что завтрашний день будет ключевым для недельной динамики рубля и может дать российской валюте силы для нового роста.

    Курс евро на среду упал на 1,63 рубля - до 60,41 рубля. Доллар снизился на 1,18 рубля - до 55,33 рубля.

    На бирже рубль на этой неделе также показывает уверенный рост, а доллар и евро тестируют минимумы конца прошлого года. В частности, американская валюта в понедельник упала ниже 56 рублей, европейская - росла ниже 60.

    По словам Натальи Самойловой, руководителя аналитического отдела "Golden Hills-КапиталЪ АМ", помимо массы внешних факторов воздействия, начиная с политических и заканчивая макроэкономическими, сейчас в динамику рубля против евро и доллара вмешиваются и технические факторы. "В конце января российская валюта явно развернула тренд и перешла в наступление, а сейчас подошла к сильным барьерам, пробив которые рубль может только ускорить рост", - прогнозирует Самойлова.

    По мнению эксперта, среда, 8 апреля, может стать ключевой для недельной динамики рубля. В этот день на сцену выйдут еще два важных драйвера: переговоры с новым главой Греции, а также публикация важного протокола прошлого заседания Федрезерва США.

    "Здесь рынок может найти подтверждения, что регулятор не торопиться переходить к повышению ставки, а, значит, доллар может попасть под новую волну распродаж, тем самым создавая условия для укрепления российского рубля", - поясняет Наталья Самойлова.

    Встреча президента России Владимира Путина и премьера Греции Алексиса Ципраса, запланированная на среду, имеет значение для рубля в связи с ожиданиями по санкциям. Очевидно, что в интересах Москвы расколоть оппозицию ЕС и убедить часть стран отказаться от продления ограничительных мер, полагает эксперт. Укрепление отношений с Грецией и есть часть  поставленной задачи. "Если завтра станет известно о том, что Москва выделит Афинам финансовые средства на оплату обязательств перед МВФ (срок подходит 9 апреля), это может помочь паре доллар/рубль пробить отметку в 55 рублей и устремиться к следующему барьеру на уровне 54,60 рубля. Для пары евро/рубль следующей целью после прохождения уровня 60 рублей станет отметка 58,80 рубля", - резюмирует Самойлова.

    Поделиться