07.04.2015 00:01
    Поделиться

    Daimler запланировал выпуск в России легковых Mercedes

    Немецкий автоконцерн Daimler, в состав которого входит подразделение Mercedes-Benz Cars Group, планирует начать производство легковых автомобилей в России. Представители предприятия рассматривают в качестве потенциальной площадки для размещения завода Санкт-Петербург, Свердловскую область и Казань.

    Информацию об этом распространил 6 апреля президент Российского инвестиционного агентства "Инвестируйте в Россию" Юрий Спиридонов, которого цитирует РИА Новости.

    По данным источника, решение о строительстве может быть принято в ближайшее время. Речь идет о выпуске пяти моделей легковых автомобилей - Mercedes с индексами S, E, ML, GL и A.

    Вышеназванное инвестиционное агентство участвует в переговорах между представителями концерна и правительством Санкт-Петербурга в качестве посредника.

    По словам Юрия Спиридонова, создание автозавода займет примерно полтора-два года. О возможных инвестициях в проект не сообщается.

    Отметим, что Daimler уже представлен в России - у концерна есть совместное предприятие с группой "Камаз", которое выпускает в Набережных Челнах грузовые автомобили Mercedes-Benz. Кроме того, микроавтобусы этой марки Sprinter Classic производятся в Нижнем Новгороде.

    Любопытно, что Mercedes-Benz стал одним из немногих брендов, увеличивших долю продаж на российском рынке в 2014 году - причем как в секторе легковых автомобилей, так и коммерческих.

    Первых, по данным Ассоциации европейского бизнеса, было реализовано 49 165, что на 10,8 процента больше, чем в 2013-м. Вторых продали 11 020 единиц, что на 110 процентов превысило прошлогодний показатель.

    Поделиться