07.04.2015 11:57
    Поделиться

    Минпромторг не исключил начало сборки Mercedes в России

    В России может быть налажено производство Mercedes, если это будет интересно самой компании. Такое заявление сделал министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

    Впрочем, скорое окончание льготного периода для автопроизводителей может стать преградой на пути немецкого бренда в Россию. Промсборка автомобилей Mercedes в России возможна по квоте General Motors, практические полностью свернувшей собственную сборку в нашей стране. "Хозяева соглашения [о промсборке] - GM, переговоры должны вестись с той компанией, которая имеет подписанное де-юре и де-факто соглашение. Теоретически возможно, почему нет", - цитирует Мантурова РИА Новости.

    Правда, препятствием может стать скорое окончание периода льгот для иностранных автопроизводителей, работающих на территории России. Режим льготной промсборки был введен в России в 2005 году и продлится до 2018 года. В этот период автопроизводители получают ряд привилегий. В том числе импортируемые комплектующие облагаются сниженными пошлинами (вплоть до нулевых). Отмену льготного периода предполагают правила ВТО. И российская сторона не собирается менять условия промсборки. Это также подтвердил Денис Мантуров.

    Справка "РГ"

    Автомобили Mercedes выпускает немецкий концерн Daimler, один из крупнейших мировых автопроизводителей. Компании принадлежит 15 процентов акций российского КАМАЗа.

    Поделиться