09.04.2015 13:04
    Поделиться

    На Кубани водителям раздали сборники православных ПДД

    "Не желать зла досадившему водителю, а помолиться за него" - такова одна из заповедей, вошедших в небольшой сборник "Православных ПДД", составленный совместно священниками Екатеринодарской и Кубанской Епархии и полицейскими Краснодарского края. Сотни таких брошюр розданы сегодня на дорогах краевого центра сотрудниками ГИБДД и представителями духовенства.

    Всего в сборнике 10 "заповедей". Причем не всех из них чисто православные, как например, необходимость осенить себя крестным знаменем и испросить божье благословение на поездку, а после завершения путешествия поблагодарить Бога за удачную дорогу.

    Есть среди рекомендаций и вполне светские, которые не грех соблюдать представителям всех конфессий - например, извиниться, если кому-то помешал на трассе, уступить спешащему водителю и поблагодарить того, кто сам тебя пропустил.

    - Мы участвовали в составлении этих правил, где нужно,  корректировали их вместе с полицией, думаю, они достаточно емкие,  - рассказал корреспонденту "РГ" ключарь Свято-Троицкого собора в Краснодаре отец Андрей. - Мы призываем водителей быть терпимее на дорогах, больше внимания уделять пешеходам, стать менее агрессивными и подумать,  стоит ли из-за того, чтобы приехать домой на несколько минут раньше, портить нервы и себе и другим. Также в брошюре напечатана специальная молитва для водителей.

    В полиции же рассчитывают, что благодаря православным ПДД удастся избежать хотя бы нескольких аварий и спасти чью-то жизнь. Ведь только по итогам 2014 года в крае произошло почти семь тысяч ДТП, в которых погибли 1380 человек, а более восьми тысяч получили ранение.

    - Мы также раздадим эти брошюры молодым водителям, успешно сдавшим экзамены, которые придут в ГИБДД, чтобы получить права, - сообщил заместитель начальника управления информации ГУ МВД России по Краснодарскому краю Александр Рунов. - Сотрудничество с Епархией для нас очень важно. В прошлом году мы провели крестный облет Краснодара на вертолете. Также анализируем самые опасные участки на дорогах, где происходит больше всего аварий, и приглашаем представителей духовенства освятить их. И статистика показывает, что число ДТП здесь снижается.

    Сами водители восприняли акцию достаточно позитивно, хотя по привычке, многие, останавливаясь по требованию сотрудника ГИБДД, сразу же доставали права. "Конечно, если мы будем добрее на дорогах, то и аварий станет меньше", - говорит жительница Краснодара Ирина. По ее словам, многие из этих заповедей она и так соблюдает, например, отправляясь в поездку, обязательно проверяет, не забыла ли нательный крестик.

    Поделиться