09.04.2015 13:15
    Поделиться

    Собянин пообещал поддержку московским предприятиям космической отрасли РФ

    В  декабре этого года с космодрома "Восточный" на орбиту будет запущен новый космический спутник "Михайло Ломоносов". Над его созданием сейчас работают ученые МГУ и специалисты московской научно-производственной корпорации "ВНИИЭМ". Летательный аппарат одним из первых увидел мэр Москвы Сергей Собянин.

    Он поздравил сотрудников предприятия с наступающим Днем космонавтики и отметил важную роль Москвы в развитии космической отрасли страны.

    - Москва является ведущим центром этой промышленности, - пояснил градоначальник. - Здесь расположено около 40 предприятий, которые работают в ракетно-космической отрасли. В столице также находится одно из ведущих предприятий - ВНИИЭМ, где производят не только замечательные спутники, но и необходимое оборудование для газовой, атомной промышленности и медицины.

    Глава Роскосмоса Игорь Комаров подчеркнул, что ВНИИЭМ - лучшее предприятие отрасли по производству малых аппаратов.

    - Сегодня мы увидели спутник, который будет первым космическим аппаратом, отправленным на орбиту с нового космодрома "Восточный", - сказал он. - Поэтому символично, что он сделан на одном из передовых предприятий Восточного административного округа Москвы.

    Спутник предназначен для проведения научных экспериментов. С его помощью, в частности, планируется изучать световые явления верхних слоев атмосферы Земли.

    Поделиться