09.04.2015 21:22
    Поделиться

    Михаил Мамаев: Угонщиков ненавижу с тех пор, как у меня украли велосипед

    Угонщиков я ненавижу с детства - с того самого дня, когда у меня украли велосипед; трагедия была гомеровских масштабов. К счастью, советская милиция была гуманной: воров не нашли, зато сотрудники выдали мне другой велосипед. Машину же у меня крали в лихие девяностые, но об этой истории я уже мало что помню.

    Сегодня трудно сказать, что я испытываю панический ужас перед угонщиками, однако, как автолюбитель, разумеется, не всегда чувствую свое авто в безопасности. Уж больно времена теперь изощренные и опасные. Поэтому я выступаю за отмену архаизмов вроде "угон без цели хищения", а также за ужесточение наказания для автоугонщиков, вплоть до азиатских мер. Воровство и есть воровство, почему же машина выведена в какую-то отдельную статью? Тем более существуют люди, у которых автомобиль - реально средство передвижения и даже способ дополнительного заработка, а не роскошь.

    Думаю, взимание денег за ущерб с угонщиков, о чем "РГ" пишет на 1-й и 5-й полосах, - вполне закономерная идея. Во-первых, это логично: ты нарушил, украл, преступил - теперь, будь добр, расплачивайся; странно, что раньше было иначе. Во-вторых, любой автовладелец знает, что спорить со страховой компанией себе дороже. Целая армия их юристов тебя еще и виноватым сделает в угоне собственного авто. У нас работа этой сферы услуг давно превратилась в какой-то завуалированный рэкет. С обычным человеком легче договориться, а страх более серьезного наказания подтолкнет его к выплате ущерба. Наконец, если вор ничего не должен водителю, получается, машину можно мять, как угодно, просто для забавы. Несколько маячащих на горизонте штрафов заставят его сначала задуматься, стоит ли воровать Bentley, вместо "шестерки", а потом, глядишь, и вовсе отобьют желание угонять машину. Разве не замечательно?

    Поделиться