11.04.2015 19:30
    Поделиться

    Рабочие Харькова назвали "варварством" снос памятника Орджоникидзе

    Варварством "фашистских нелюдей" назвали рабочие легендарного Харьковского тракторного завода снос памятника Серго Орджоникидзе в ночь на субботу у проходной предприятия. 

    "Для завода и его сотрудников монумент являлся символом трудовых побед и достижений заводчан. Этим актом бандиты не только нанесли оскорбление и сломали собственность трехтысячного коллектива завода, но и оскорбили более 25 тысяч ветеранов-заводчан", - говорится в заявлении заводоуправления.

    Кроме того, под покровом ночи были также снесены памятники участнику гражданской войны Николаю Рудневу и председателю ВЦИК Якову Свердлову. С помощью фургона и тросов молодчики в масках снесли монументы с постамента. Отдельные куски конструкций вывезли с собой. Циничные действия были запечатлены на видео и затем выложены в интернет.

    После массовых выступлений харьковской общественности МВД вынуждено было взять дело о сносе памятников под особый контроль. На участников преступления заведено уголовное дело по статье "хулиганство, совершенное группой лиц".

    В отношении сотрудников милиции, не воспрепятствовавших сносу памятников, будет проведено служебное расследование. Они оправдывались тем, что активисты на фургоне ссылались не некое разрешение местной администрации.

    Наглые действия националистов и радикалов всех мастей, по-своему трактующих понимание истории Украины, были спровоцированы принятым законом Верховной Рады о борьбе с коммунистической символикой и героизацией ОУН-УПА, не сомневаются патриотические организации Харькова.

    Справка "РГ"

    17 ноября 2014 года Верховный суд РФ признал экстремистскими пять украинских националистических организаций. Деятельность "Правого сектора", УНА-УНСО, УПА, "Тризуба им. Степана Бандеры" и "Братства" попали в России под запрет.

    Поделиться