13.04.2015 14:28
    Поделиться

    Лавров посоветовал Порошенко избегать заборов

    От запланированных на понедельник консультаций глав внешнеполитических ведомств "нормандской четверки" (Россия, Украина, Франция, Германия) эксперты не ждут прорыва, способного в одночасье дать толчок урегулированию ситуации на юго-востоке Украины. Напротив, предшествовавшие переговорам события - возобновившиеся артиллерийские обстрелы Донецка и гибель журналистов в донецком аэропорту, боестолкновения в районе Мариуполя - обещают, что предстоящая в Берлине дискуссия окажется весьма эмоциональной и не во всем продуктивной.

    Ведь возобновление огня, каким бы, на первый взгляд, локальным оно ни выглядело, свидетельствует, что украинская сторона не отвела тяжелую технику от линии фронта, как было записано в Минских соглашениях. По данным созданного по инициативе Киева Совместного центра координации и контроля, только с февраля по март было зафиксировано более двух тысяч нарушений режима прекращения огня, которые примерно в равных пропорциях допускали украинские силовики и ополченцы. А это значит, что участники берлинской встречи вернутся к первому пункту достигнутых в белорусской столице договоренностей, который предусматривал установление перемирия.

    Тем не менее на новой берлинской встрече Россия рассчитывает при поддержке европейских партнеров сдвинуть с мертвой точки реализацию других пунктов Минских соглашений. А таких вопросов, которые, по мнению Москвы, намеренно саботирует Киев, набралось немало.

    "Если Петр Порошенко действительно хочет мирного урегулирования в Донбассе, он должен отстаивать свою правоту и именно так нейтрализовать тех, кто хочет ввергнуть страну в гражданскую войну", - считает министр иностранных дел России Сергей Лавров. Но пока в Киеве торжествует оппозиция, жестко-радикальная, требующая воспевать Степана Бандеру. Ее лидерам мешают достигнутые в Минске договоренности. "Порошенко пытается перещеголять этих радикалов на их же "поле", - объясняет очередные попытки сорвать минский процесс Лавров. - В этом случае можно "залезть на забор", с которого будет очень тяжело спуститься".

    Фактический отказ украинской стороны наладить диалог с представителями Донецкой и Луганской народных республик не дает возможности конфликтующим сторонам осуществить ни обговоренную в Минске конституционную реформу, ни сформировать рабочие группы для обсуждения текущих вопросов урегулирования. В Киеве намеренно поддерживают эту "патовую" ситуацию, чтобы выхолостить содержание Минского соглашения, продемонстрировать западному общественному мнению его нежизнеспособность.

    Даже в вопросах обмена пленными контакты между украинскими и донецкими властями практически прекратились. Известно, что в марте представители ДНР направили Киеву список из 190 человек, из которых только в отношении 65 человек было получено подтверждение украинской стороны. Всего же, по данным донецкого ополчения, Киев удерживает 220 военнопленных из числа сторонников ДНР, 720 "политзаключенных" и порядка 860 гражданских лиц, выступавших против войны на Донбассе. В свою очередь, по данным Киева, у ополчения в плену находятся 250 украинских военнослужащих и около 400 гражданских лиц. Однако запланированный в Минском соглашении обмен заложников и незаконно удерживаемых лиц на основе принципа "всех на всех" не состоялся. И это станет одной из тем для дискуссий на встрече в Берлине.

    Еще одна болевая точка - гуманитарная ситуация на юго-востоке Украины и усилившаяся финансово-экономическая блокада Донбасса со стороны Киева. По оценкам ООН, в Донецкой и Луганской народных республиках в гуманитарной помощи нуждаются пять миллионов человек, 1,4 миллиона - в медицинской помощи. Украина отказывается от выплаты пенсий и социальных пособий жителям Донбасса.

    Ранее официальный представитель МИД Франции обещал, что Париж и Берлин "готовы провести техническую экспертизу для восстановления части банковской системы в зоне конфликта" в соответствии с Декларацией глав "нормандской четверки". Но с момента встречи в белорусской столице прошло два месяца и никаких позитивных сдвигов для разрешения возникших социальных вопросов не произошло. Так что тема блокады юго-востока станет одной из центральных на встрече руководителей внешнеполитических ведомств России, Украины, Германии и Франции.

    Но каким бы масштабным ни выглядел перечень подготовленных к обсуждению в немецкой столице вопросов, нет сомнений, что на Украине в очередной раз после ее завершения найдут причины для саботажа Минских соглашений. Когда лидер запрещенного в РФ "Правого сектора" Дмитрий Ярош становится советником главы украинского государства, трудно поверить, что Киев всерьез ищет пути для мирного урегулирования конфликта на юго-востоке. А возобновившиеся обстрелы Донецка -  не намеренная попытка "силовиков" сорвать выполнение Минских соглашений, а лишь "рецидивы прошлого", случайно совпавшие по времени со встречей глав МИД "нормандской четверки" в Берлине.

    Поделиться