15.04.2015 17:43
    Поделиться

    Бекмамбетов напомнил о возможности сиквела "Особо опасен"

    О том, что вслед за Wanted может появиться Wanted 2, заявили практически сразу после того, как "откатался" первый фильм. Велись какие-то работы, суетились сценаристы, что-то анонсировалось, выдавались анонсы, теребили каст. А потом вдруг как отрезало. И последние новости из лагеря сиквела датировались, как минимум, двухлетней давностью. Пренебрегающий элементарными законами физики экшн о скромном затюканном клерке Уэсли (Джеймс МакЭвой), вдруг обнаруживающем себя потомком легендарного киллера, завис в безвоздушном пространстве, как всеми забытый космонавт. Ровно на том моменте, когда МакЭвой озвучил, что студия Universal, прежде чем двигаться дальше, ждёт для своих героев новой подходящей истории.

    И вот оно: как пишет издание Collider, когда в недавнем интервью журналистом была поднята тема Wanted 2, Бекмамбетов сказал, что сиквел для него по-прежнему актуален:

    - У меня есть концепция, есть все сценаристы и сопродюсеры на борту. И я уже даже видел на некоторых сайтах постеры "Особо опасен 2"! Думаю, многие ждут второй части рассказа, начатого нами в 2008-м году. К сожалению, студия всё ещё в размышлениях, когда ей стоит начать подготовку производства. То есть, лично я-то уверен, что картина рано или поздно выйдет. Осталось дождаться решающего слова Universal. И я был бы счастлив вновь поработать с Джеймсом МакЭвоем, Константином Хабенским и Анжелиной Джоли. Этот фильм сильно повлиял на мою карьеру в США и очень много значит для меня.

    Судя по всему, продолжение подразумевает возвращение на экраны оригинальных актеров первой ленты. Включая убиенных (напомним: в финале "Опасного" большая часть секретного Братства ткачей была "выкорчевана" хитрым способом). И тут, как отмечает Collider, вполне могут возникнуть проблемы. И даже если удастся игнорировать возможные логические дыры (скажем, сделав фильм приквелом), режиссеру придется изрядно потрудиться, чтобы вновь заполучить "дозвездившуюся до неба" Джоли и МакЭвоя, тоже в последние годы изрядно поднявшегося на гребне кассовой франшизы "Люди Икс".

    Факты

    В основе первой картины лежит мини-серия (шесть выпусков) стильного и брутального одноименного комикса Марка Миллара (где внешность протагониста, к слову, была списана с Эминема). Лента имела неплохую критику и кассу, достаточно быстро отбив, а после в несколько раз перекрыв бюджет, получив две "технические" номинации на "Оскар". Тогда как одно из ведущих мировых изданий о кино - журнал Empire - назвал Wanted лучшим фантастическим фильмом года.

    Также стоит отметить, что помимо уже конвертированного в кино комикса Миллара "Пипец", фильмоделы приобрели у автора права на экранизации еще двух его работ - "Избранного" и "Героев войны".

    Поделиться