15.04.2015 19:20
    Поделиться

    Оттавио Чинкванта: Сила русского фигурного катания в тренерской школе

    Итальянец Оттавио Чинкванта с 1994 года возглавляет Международный союз конькобежцев (ИСУ), он многолетний член МОК. Именно с его подачи в программу зимних Олимпийских игр в Сочи был впервые в истории быстро и решительно включен розыгрыш еще одной, пятой, золотой медали среди команд. И победа досталась россиянам.

    Корреспондент "РГ" побеседовал с президентом ИСУ накануне важнейшего международного командного турнира фигуристов в Японии.

    Господин Чинкванта, чемпионат мира среди команд - первое после Сочи состязание, в котором померятся силами шесть лучших сборных...

    Оттавио Чинкванта: Подождите, подождите. Официальное название соревнований "Командный Кубок мира", а не чемпионат. Да, в Токио приедут шесть лучших команд. Так было и на Играх-2014 в Сочи. Турнир пройдет с 16 по 18 апреля.

    По тому же регламенту, что и олимпийские старты?

    Оттавио Чинкванта: Нет. Пока нет. На Олимпиаде, как вы помните, от страны в каждом виде выступало по одному представителю. На Кубке в одиночном мужском и женском катании в команде по два фигуриста.

    А почему на Кубке мира по-иному?

    Оттавио Чинкванта: Мы ищем, пробуем, чтобы остановиться на лучшей формуле. Дайте время, и ИСУ сделает выбор. Но уже ясно: командные соревнования публике нравятся. Мы не консервативны, стремимся к новому.

    Не сужены ли рамки командного Кубка? Может, шести сборных маловато?

    Оттавио Чинкванта: Хотим, чтобы публика наблюдала за по-настоящему сильнейшими. Пока уровень развития фигурного катания таков, что в этих шести сборных мировые лидеры.

    Не повезло только чемпиону мира Ксавьеру Фернандесу. Один выдающийся фигурист на всю Испанию, которая в шестерку, конечно, не попадает. А кого вы считаете фаворитом Кубка? Японцев?

    Оттавио Чинкванта: Не надо прогнозов. Но хозяева будут выступать при поддержке зала. Хотя, как вы сами знаете, в Японии болеют за всех, не только за своих. И дворцы всегда переполнены.

    Нельзя ли несколько слов о российской сборной? На чемпионате мира в Шанхае она взяла только две медали в женском одиночном катании.

    Оттавио Чинкванта: Вы сказали "только". Но "золото" новой чемпионки Елизаветы Туктамышевой было великолепным. Вот оно, свежее дыхание мирового фигурного катания, где на первый план у женщин выходят совсем юные. Должен сказать, что и в некоторых других дисциплинах у ваших были хорошие прокаты. Сила русского фигурного катания в том, что у вас есть классные тренеры со своей школой, которые год за годом готовят новых чемпионов. Бывают чемпионаты более успешные, чем нынешний шанхайский. Но класс - он всегда остается.

    Народная молва гласит, что на заключительном банкете в Шанхае вы даже подняли бокал за руководителей нашего фигурного катания.

    Оттавио Чинкванта: Вы в хороших отношениях с молвой. Я поблагодарил вашего Александра Лакерника, долгие годы возглавляющего Технический комитет ИСУ. Его работа мне всегда нравилась. И, конечно, Валентина Писеева, почетного президента российской федерации фигурного катания, который десятилетия руководил еще советскими, а потом и российскими фигуристами. Его заслуги в успехах этого вида спорта очевидны.

    Как и ваши, господин Чинкванта. Вы на президентском посту больше двух десятилетий.

    Оттавио Чинкванта: И настает время уступить дорогу молодым. В этом году после окончания сезона у нас как всегда ежегодный конгресс ИСУ в Дубровнике. Там и посмотрим, как развиваются события. Хотелось бы передать эстафету в крепкие и надежные руки.

    Состав утвержден

    В Токио отправляются: Максим Ковтун и Сергей Воронов, Елизавета Туктамышева и Елена Радионова, Юко Кавагути - Александр Смирнов (парное катание) и Елена Ильиных - Руслан Жиганшин (танцы). Спортивный принцип выдержан строго. В сборную вошли фигуристы, показавшие лучшие результаты на чемпионате мира.

    Поделиться