15.04.2015 13:33
    Поделиться

    Официальный курс доллара упал ниже 51 рубля

    Центробанк снова понизил официальные курсы доллара и евро на четверг, 16 апреля. Курс евро упал на 1,17 рубля - до 53,6598 рубля, курс доллара потерял 1,47 копейки, опустившись до 50,5033 рубля.

    Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на четверг, уменьшилась на 1,34 рубля - до 51,92 рубля.

    Биржевой курс доллара в среду днем торговался на отметке в 50,6 рубля с минусом в 28 копеек к уровню закрытия предыдущего торгового дня. Европейская валюта потеряла 56 копеек, снизившись до 53,6 рубля.

    Российская валюта возобновила рост, находясь под влиянием все тех же факторов: сужения ликвидности, падения спроса на валюту со стороны импортеров и высокого предложения иностранной валюты, которую продают экспортеры, комментирует "РГ" Сергей Козловский, руководитель аналитического отдела Grand Capital.

    "Пара доллар/рубль опять находится в "опасной" близости от уровня в 50 рублей и, возможно, это заставит ЦБ задуматься о каких-либо мерах, направленных на противодействие дальнейшему укреплению рубля", - предполагает эксперт.

    Андрей Гойлов, руководитель отдела аналитики RoboForex, в свою очередь, замечает, что, несмотря на рост российской валюты, планка в 50 рублей по паре доллар/рубль сегодня пробита не будет. "Для этого нет новостей: трейдеры продают на ожиданиях и не имеют под рукой фактов", - констатирует Гойлов.

    Что касается четверга, то волатильность рубля будет зашкаливать, прогнозирует эксперт. Во многом, поведение российской валюты будет зависеть от того, что скажет президент Владимир Путин во время прямой линии. "В паре доллар /рубль целями на четверг станут уровни 49,70 и 56,50 рубля", - ожидает Гойлов.

    Поделиться