15.04.2015 17:51
    Поделиться

    Концерты Московского Пасхального фестиваля прошли в Ярославле и Рыбинске

    Масштабная региональная программа XIV Московского Пасхального фестиваля начала свой маршрут с Верхневолжья.

    После серии московских концертов Симфонический оркестр Мариинского театра с Валерием Гергиевым отправились на чартерном поезде с маркировкой Пасхального фестиваля в большой региональный тур, который открылся выступлениями в Рыбинске и в Ярославле.

    В Рыбинске по пути на концертную площадку Дома культуры "Вымпел" Валерий Гергиев сделал остановку, чтобы посмотреть одну из основных достопримечательностей города - старинную колокольню, с вершины которой открывается панорама.

    А затем в ДК проходила репетиция с оркестром Мариинского театра и Сводным детским хором Рыбинска. Юные артисты подготовили несколько номеров, порадовав маэстро качеством исполнения. Дневная программа концерта в Рыбинске была составлена из произведений Мусоргского, Чайковского и Верди.

    Прямая речь

    Валерий Гергиев, художественный руководитель Московского Пасхального фестиваля

    - В Рыбинске мы побывали впервые. Очень приятно было услышать Сводный детский хор. Не исключено, что некоторым из ребят может повезти участвовать в наших творческих акциях. Я очень ценю такие проекты, когда региональные силы вливаются в единый концертный комплекс. Музыканты готовы работать быстро и оперативно. Когда детские хоры хорошо подготовлены, это действительно праздник.

    Нам же, коллективу Мариинского театра, приятно возвращаться уже в пятый раз на ярославскую землю. Есть такие регионы, которые часто попадают в карту нашего пасхального маршрута. Много в России городов с богатой музыкально-театральной традицией, и Ярославль - один из них.

    Вечерний концерт в Ярославле прошел в недавно отреставрированном зале Ярославского государственного академического театра драмы им. Ф. Волкова. В программе - русская симфоническая классика: музыкальные картины для оркестра Анатолия Лядова - "Волшебное озеро" и "Баба-Яга", фрагменты из музыки балета Сергея Прокофьева "Ромео и Джульетта", а также увертюра к опере Джузеппе Верди "Сила судьбы".

    В Рыбинске и Ярославле с оркестром Мариинского театра выступил виолончелист Иван Сендецкий. Только что молодой музыкант прошел отбор на XV Международный конкурс им. П. И. Чайковского. Со знаменитым оркестром Иван Сендецкий исполнил сложнейшую программу из сочинений Петра Чайковского и Йозефа Гайдна. Сегодня музыканты выступают в Нижнем Новгороде. В Кремлевском концертном зале состоятся два концерта, один из которых - благотворительный.

    Поделиться