15.04.2015 19:18
    Поделиться

    МЭР: Международный рейтинг России улучшится вслед за курсом рубля

    Антикризисная программа правительства и стабилизация курса национальной валюты могут положительно отразиться на международном рейтинге России, полагает помощник министра экономического развития Елена Лашкина.

    По ее оценкам, в апреле ситуация в экономике стала намного лучше пессимистических прогнозов, которые зарубежные организации и российские ведомства пытались обрисовать, передает РИА Новости.

    О том, что негативные ожидания себя не оправдали, в конце марта также заявлял первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. Он полагает, что на рубеже 2015-2016 годов отечественная экономика выйдет из рецессии и в следующем году покажет умеренный рост.

    Во многом улучшение ситуации в России связано со стабилизацией цен на нефть, которая в последние две недели держится в коридоре 55-60 долларов. Вслед за ней и благоприятным геополитическим климатом подтягивается и валюта, которая вечером 15 апреля устремилась к отметке 50 рублей за одного "американца".

    В пятницу, 17 апреля, очередной прогноз о перспективах российской экономики опубликуют международные рейтинговые агентства Standard & Poor's и Moody's. Пока обе организации уверены, что РФ не привлекательна для иностранных инвестиций.

    Поделиться