17.04.2015 12:28
    Поделиться

    Россия и Казахстан будут сотрудничать в разработке лекарства от Эболы

    Руководители санитарно-эпидемиологических служб России и Казахстана обсудят перспективы сотрудничества в разработке лекарственных препаратов против лихорадки Эбола. Об этом стало известно на совещании глав сантиарных служб государств, входящих в ШОС.

    По словам руководителя Роспотребнадзора России Анны Поповой, в Гвинее продолжает успешно работать мобильная диагностическая лаборатория. Российские эпидемиологи с августа прошлого года, когда открылась лаборатория, обследовали уже более 3 тысяч человек на предмет заражения как вирусом Эбола, так и другими опасными лихорадками. "Мы продолжаем работать над тест-системами, в результате последние тесты позволяют проводить анализ в полтора раза быстрее и показывать большую точность, что важно для ранней диагностики. Кроме того, в настоящее время речь идет о создании мультитестового препарата, который позволит диагностировать в рамках одного анализа все разновидности тропических лихорадок", - сообщила Анна Попова.

    Ее коллега из Казахстана, главный государственный санитарный врач этой страны Жандырбек Бекшин сообщил, что и в Казахстане ведутся научные разработки по созданию вакцины против Эболы. "Мы планируем предложить России программу действий, чтобы сотрудничать в этой области", - пояснил Жандырбек Бекшин.

    Поделиться