17.04.2015 00:20
    Поделиться

    Камеры стали фиксировать нарушителей на полосах с реверсивным движением

    В Москве фотографируют автомобили, выезжающие на реверсивные полосы

    Видеокамеры, следящие за порядком на дорогах, научились определять еще одно нарушение. С конца апреля москвичи начнут получать "автоматические" штрафы за выезд на полосу с реверсивным движением, пока, правда, только на одну. Всего в столице четыре участка с реверсивными полосами: на улице Шереметьевской, Проспекте Мира, Ярославском шоссе и Волгоградском проспекте.

    С восьми утра до полудня они "работают" на въезд в центр, с часу до десяти вечера - расширяют дорогу на полосу в область. С одной стороны, двусторонние полосы выручают водителей, с другой - постоянно провоцируют их нарушать правила - как же удержаться, когда вроде бы целая полоса свободна, и не важно, что она может быть в данный момент встречной. Несмотря на красивые и яркие реверсивные светофоры, четко указывающие направление, желающих вылезти "под красный" хоть отбавляй.

    Теперь таких должно убавиться. На прошлой неделе ЦОДД настроил функцию "снимать нарушителя" на одном из комплексов видеофиксации, установленном на Проспекте Мира, до 27 апреля новая прошивка появится еще в 14 приборах. До 27 числа будут приходить "тестовые" штрафы, чтобы проверить работоспособность оборудования, а после - вполне реальные квитанции на 5 тыс. руб. - столько составляет штраф за выезд на реверсивную полосу. Сам ЦОДД штрафы выписывать не будет, только снимать нарушителей, а затем передавать всю информацию ГИБДД.

    Поделиться