20.04.2015 12:30
    Поделиться

    Московский Пасхальный фестиваль выступил в столице Урала

    Продолжается тур Московского Пасхального фестиваля по России. Симфонический оркестр Мариинского театра с Валерием Гергиевым за 29 дней должен проехать по 27 регионам и сыграть около 50 концертов. Екатеринбург стал уже десятым по счету городом в пасхальном маршруте музыкантов.

    В столицу Урала Мариинский оркестр приехал уже в пятый раз и, как сложилось по "пасхальной" традиции, дал здесь два концерта. Один из них - благотворительный.

    Дневной концерт в Доме офицеров был посвящен 70-летию победы в Великой Отечественной войне и включал в себя выступление Сводного хора в составе: симфонический хор Свердловской филармонии, Академический хор студентов Уральского Федерального Университета, Концертный хор мальчиков и юношей Свердловского мужского хорового колледжа. Вместе с оркестром Мариинского театра и Валерием Гергиевым артисты хора исполнили Фантазию для фортепиано и оркестра Людвига ван Бетховена. Солировал Алексей Володин.

    Надо заметить, что со Свердловской академической филармонией Валерия Гергиева связывает давняя дружба. Еще в юности, до своей победы на международном конкурсе им. Герберта фон Караяна в Западном Берлине, Гергиев дирижировал Свердловским симфоническим оркестром. А теперь у Мариинскоо театра и Свердловской филармонии установились крепкие партнерские отношения. Уральский академический филармонический оркестр под управлением Дмитрия Лисса неоднократно участвовал в персональном абонементе на сцене Концертного зала Мариинского театра. Не забывает о Екатеринбурге и маэстро Гергиев, регулярно приезжая сюда в рамках Пасхального фестиваля.

    Перед началом вечернего концерта в Свердловской филармонии состоялась пресс-конференция Валерия Гергиева, во время которой директор филармонии Александр Колотурский провел также и специальную экскурсию для маэстро по фойе здания, где организована фотовыставка, приуроченная к 175-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского.

    В программе концерта прозвучал Второй концерт для фортепиано с оркестром Иоганнеса Брамса (солист - Алексей Володин), симфонический прелюд Клода Дебюсси "Послеполуденный отдых Фавна" (по эклоге Стефана Малларме) и Шестая симфония Сергея Прокофьева. Как сказал о прокофьевском сочинении Валерий Гергиев:

    - Эта великая симфония созвучна настроениям окончания Второй мировой войны. Мощное произведение русской классики впечатляет своим размахом и грандиозным замыслом. Пятая симфония за счет невероятной яркости менее суровое и обращенное внутрь себя полотно, по сравнению с Шестой, в музыке которой больше трагических переживаний. Я считаю Шестую симфонию одной из вершин русской музыки XX столетия. Кстати, не так давно я исполнял ее с Берлинским филармоническим оркестром. А в Екатеринбурге мне особенно приятно выступить с Алексеем Володиным, который не появлялся здесь с концертами больше 12 лет. Такой пробел просто необходимо восполнить.

    Музыка Сергея Прокофьева часто звучит в стенах Свердловской филармонии. В репертуаре Уральского академического филармонического оркестра представлены практически все симфонии композитора. Художественный руководитель коллектива Дмитрий Лисс, присутствовавший на концерте Валерия Гергиева, прокомментировал визит знаменитого петербургского коллектива в Екатеринбург:

    - Любой визит оркестра Мариинского театра с Валерием Гергиевым для нас является очень теплым и волнующим событием. Дружеские отношения связывают Валерия Абисаловича с нашей филармонией. Неоднократно и он приглашает нас с выступлениями в Санкт-Петербург. В июне этого года мы будем участвовать в международном фестивале "Звезды белых ночей". Я буду дирижировать Уральским филармоническим оркестром. Сегодня был очень радостный концерт. Исполнение Шестой симфонии Прокофьева - это, во-первых, знак доверия и уважения к нашей публике и к нашему городу. Мариинский оркестр в очередной раз доказал свой высокопрофессиональный исполнительский уровень и в творческом, и в техническом плане. Музыканты феноменально чувствуют природу прокофьевской музыки. Ну и, конечно же, импульсивность Гергиева не могла оставить никого равнодушным.

    Поделиться