20.04.2015 00:01
    Поделиться

    Хор Сретенского монастыря дал концерт к 70-летию Победы

    В CROCUS CITY HALL прошел праздничный концерт знаменитого хора Сретенского монастыря, посвященный 70-летию Великой Победы.

    На экране шеститысячного зала - дороги, как натруженные руки матерей.

    Звучит "Прощание славянки" - русский марш, написанный в 1912 году Василием Агапкиным под впечатлением Первой Балканской войны, одна из самых узнаваемых музыкальных эмблем России.

    До 1957 года марш был запрещен. И только после выхода знаменитого фильма Михаила Калатозова "Летят журавли", завоевавшего Золотую каннскую ветвь, его реабилитировали.

    Есть в картине сцена проводов добровольцев. Вдоль забора мечется Вероника в поисках Бориса. И вдруг оркестр грянул "Прощание славянки". И зашагали новобранцы на фронт.

    В фильме Романа Кармена "Великая Отечественная" по размытой дороге шагают воины. А за кадром звучит: "Вот солдаты идут по степи опаленной..."

    Это песня Русско-японской войны. И она тоже прозвучала в концерте, а также песни-шедевры Кирилла Молчанова, Матвея Блантера, Василия Соловьева-Седого, Яна Френкеля, в которых, как в зеркале, отразилась великая история нашей страны, которую мы не забыли.

    А потом зазвучали гамзатовские "Журавли" - песня-плач о погибших солдатах.

    В начале войны нам никто не помогал. Из-за океана смотрели на это спокойно: "Чем больше они перебьют друг друга, тем лучше".

    Франция сдалась. Англия выжидала. Вторая мировая война стала кровавой бойней, а самые страшные бои разворачивались на восточном фронте - в СССР...

    Эти песни о нашем народе, "великом и многотерпеливом, который, жертвуя собой и будущим своим, слезами, кровью, муками спас землю от поругания, а себя и Россию надсадил".

    Именно в войну народ вернулся к вере. Первая военная Пасха в осажденном Ленинграде была 5 апреля 1942 года. Люди вместо куличей освящали кусочки блокадного хлеба.

    В этот же год РПЦ помогла собрать средства на постройку танковых колонн имени Дмитрия Донского и Александра Невского.

    Во втором отделении концерта "Катюшу", "Вечер на рейде", "Моя Москва" зрители пели вместе с хором и Образцово-показательным оркестром комендатуры Кремля. Хор Сретенского монастыря (которому уже более 600 лет) под руководством Никона Жилы на этот раз выступил с Государственным академическим русским народным ансамблем "Россия" под руководством Дмитрия Дмитриенко. Он, кстати, не так давно был удостоен "Оскара" за саундтрек к фильму "Отель "Гранд Будапешт".

    Завершился концерт под накат балалаек исполнением песни "Валенки", которые дошли до самого Берлина! Спела их у поверженных Бранденбургских ворот Лидия Русланова. Молодой боец подошел к ней и сказал: "Видишь, какие мы чумазые после боя. Но песней ты нас умыла, как мать умывает детей".

    Поделиться