20.04.2015 00:30
    Поделиться

    Франсуа Олланд посвятил "Мистралям" часть программного интервью

    Затянувшаяся до неприличия ситуация вокруг вертолетоносцев "Мистраль", построенных для России, все больше тяготит французское руководство. Хотя именно оно приняло решение удерживать корабли, связав их передачу с обстановкой на Украине.

    Такой вывод можно сделать из воскресного интервью президента Франсуа Олланда телеканалу Canal +. Выступление главы Франции, как обычно, было по большей части посвящено внутренним проблемам страны - политическим, экономическим и социальным. Но когда речь зашла о делах международных, Франсуа Олланд, не дожидаясь вопроса ведущей, спросил: "Может быть, поговорим о "Мистралях"? После чего заявил, что Париж ищет выход из ситуации.

    "Мистрали" были и остаются предметом обсуждения. Так что мы проводим переговоры, чтобы найти решение, выход из кризиса", - заявил Франсуа Олланд.

    Он также сообщил, что 24 апреля рассчитывает встретиться с президентом Владимиром Путиным в Армении.

    Остановившись на отношениях между ним и российским коллегой, Франсуа Олланд сказал, что знает Владимира Путина уже почти три года и считает, что тот - "прямой человек, который не скрывает своих планов". Олланд также дал положительную оценку роли российского президента на февральских переговорах по Украине, которые состоялись в Минске: "Путин полностью отдает себе отчет в реальном положении дел на Украине".

    В минувший четверг в ходе Прямой линии российский президент заявил, что Кремль не будет требовать от Парижа неустоек за отказ поставить "Мистрали".

    "Я исхожу из того, что действующее руководство Франции, французы - люди порядочные и деньги нам вернут. Мы не намерены требовать каких-то там неустоек, штрафов запредельных, но надо, чтобы издержки, которые мы понесли, были возвращены", - подчеркнул российский лидер.

    Отметим, что большинство французов высказывается за то, чтобы вертолетоносцы были поставлены России. Таких, как показал опрос, проведенный национальным Институтом общественного мнения (IFOP), 64 процента.

    Контракт на поставку двух "Мистралей" общей стоимостью в 1,2 миллиарда евро был заключен в 2011 году. Первый из них "Владивосток" французы должны были передать России еще в ноябре прошлого года. Второй корабль "Севастополь" также построен и проходит сейчас рабочие испытания. Его срок сдачи истекает в ноябре - уже этого года.

    Поделиться