21.04.2015 00:20
    Поделиться

    "Яндекс" разрешил редактировать свои карты

    Яндекс разрешил редактировать свои карты
    Пользователи транспортных приложений Яндекса, облегчающих передвижение по городу и водителям, и пассажирам, теперь могут сами добавлять в эти программы новые дороги или парковки.

    "Народная карта", где любой пользователь Яндекса мог оставить свой след, существовала и раньше, но для того, чтобы ее увидеть, нужно было зайти в отдельный "слой". Данные же, которые добавляли пользователи, не попадали в полезные приложения, такие как Яндекс.Навигатор, прокладывающий маршрут по городу, Яндекс.транспорт, знающий все об общественном транспорте, в том числе о времени прибытия автобуса на остановку, и т.д.

    Между тем за 5 лет существования "народной карты" в ее создании по всей стране приняли участие более 370 тысяч человек. Теперь вся информация и от пользователей, и от профессиональных картографов, и раньше работавших над схемами компании, будет обновляться во всех программах, использующих геооснову.

    По словам Павла Гущина, руководителя проектов Яндекс.Карт, профессиональным картографам, работающим над картами, не под силу уследить за всеми изменениями в стране. Где-то снесли старое здание, открылась школа, построили микрорайон. Первыми об этом узнают местные жители, поэтому Яндекс предоставил им удобный инструмент для редактирования.

    В частности, это значит, что все пользователи, знающие, например, о какой-то парковке, смогут обозначать ее для всех, а не только на слое "народная карта", как еще недавно. Парковки до сих пор пополнялись данными только из базы "Московского паркинга". А новые дороги, добавленные пользователями, будут учитываться при прокладывании маршрутов.

    Поделиться