23.04.2015 16:46
    Поделиться

    Американские ученые стали лауреатами премии "Глобальная энергия"

    Американские ученые Сюдзи Накамура и Джаянт Балига стали лауреатами международной премии "Глобальная энергия" за 2015 год. Ее также называют "Энергетическим нобелем".

    Накамура награжден "за изобретение, коммерциализацию и развитие энергоэффективного белого светодиодного освещения", Балига - "за изобретение, разработку и коммерциализацию биполярного транзистора с изолированным затвором, который является одной из наиболее важных инноваций в области управления и распределения электроэнергии".

    Родившийся в Японии Сюдзи Накамура с 1999 года является профессором Калифорнийского университета. Он стал известен в мире в 1990 году, когда  изобрел синий светодиод. Ранее уже были созданы красные, желтые и зеленые светодиоды. Но только комбинация синего, зеленого и красного способна давать чистый белый, а, следовательно, и все оттенки световой гаммы.

    Джаянт Балига родился в Индии, в 1988 году стал профессором Университета Северной Каролины. Созданный им биполярный транзистор с изолированным затвором позволил получить огромную выгоду в самых разных сферах экономики. В целом она оценивается в несколько триллионов долларов.

    Вручение премии должно состояться в рамках Санкт-Петербургского Международного экономического форума 19 июня. Лауреаты получат денежную сумму в размере 33 миллионов рублей, которую разделят между собой.

    Премия "Глобальная энергия" была учреждена в 2002 году по инициативе группы ведущих российских ученых и поддержана президентом России. Она вручается за выдающиеся научные исследования и научно-технические разработки в области энергетики, которые содействуют повышению эффективности и экологической безопасности источников энергии на Земле. Всего за время существования премии ее лауреатами названы 31 ученый из десяти стран. В 2014 году лауреатами стали россиянин Ашот Саркисов и швед Ларс Ларссон.

    Поделиться