23.04.2015 06:04
    Поделиться

    Дальний Восток вырвался на первое место по развитию интернета

    Расширение сети Интернет на Востоке России идет быстрее, чем в целом по стране
    По данным исследования Yandex, на первом месте среди округов РФ по темпам прироста интернет-аудитории в 2014-м оказался Дальний Восток, годом ранее числившийся среди отстающих. Подробности узнали корреспонденты "РГ".

    Лучше качество - ниже цены

    В Якутии системы связи в последние годы развиваются стремительно. В начале 2013-го республика занимала в стране лишь 65-е место по числу интернет-пользователей. Доступ в Сеть имели чуть более 35 процентов населения. Всего за два года охват увеличился до 97 процентов.

    В прошлом году число подключенных к скоростному Интернету населенных пунктов Якутии достигло 426. В телекоммуникационную инфраструктуру республики было вложено 2,5 миллиарда рублей. При этом компании не стали сразу "отбивать" затраченные деньги, как это было несколько лет назад. Наоборот, стоимость услуг значительно сократилась. Особенно хорошо это видно в сравнении со скандальным 2011 годом, когда связисты взвинтили цены до небес. Тогда условный мегабит в секунду стоил 3899 рублей. Сейчас - около 128.

    - Связь - единственная в регионе отрасль, в которой в 2014 году тарифы снижались, но доходы компаний за счет объема оказанных услуг выросли, и эта динамика стабильна, - заявил глава профильного регионального министерства Александр Борисов.

    Конечно, качество услуг в разных краях обширной республики весьма неоднородно. К примеру, в Нерюнгри в конце прошлого года сотовый оператор начал оказывать услуги мобильной связи четвертого поколения, обеспечив сверхбыстрым Интернетом 80 процентов территории столицы Южной Якутии. А вот жители соседнего райцентра, города Алдан, достижением считают уже то, что несколько месяцев назад получили возможность пользоваться безлимитными тарифами.

    Сейчас наиболее активно ведется работа по развитию современных телекоммуникационных систем в сельской местности. Там наличие сотовой связи и Интернета стало жизненно необходимым.

    Связь - единственная в Якутии отрасль, в которой в 2014 году снижались тарифы. При этом доходы компаний за счет объема оказанных услуг выросли

    - Даже торги теперь без Интернета не проведешь, - говорит глава Кобяйского улуса Игнатий Спиридонов.

    Работать связистам порой приходится в условиях полного бездорожья. В том же Кобяйском улусе даже райцентр стоит особняком - к нему не ведет ни одна круглогодичная трасса.

    На Курилы через спутник

    Доступность выхода во Всемирную сеть давно волнует сахалинцев. Шесть лет назад островитяне даже выходили на пикеты и писали заявления в антимонопольную службу с требованием разобраться: почему Интернет на Сахалине и Курилах такой дорогой и медленный. К 2015 году ситуация поменялась в лучшую сторону, однако в сравнении с материковой частью ДФО жителям островов все еще приходится доплачивать за связь.

    - В 2013 году Сахалинская область заняла 13-е место в стране по уровню проникновения Сети. А вот в соотношении скорость/стоимость мы попали в конец списка - на 78-е место из 83. Сегодня область - в тех же границах, - рассказал корреспонденту "РГ" заместитель руководителя агентства по информационным технологиям и связи Сахалинской области Юрий Бурых.

    По словам представителей отрасли, тем не менее наблюдается тенденция к удешевлению стоимости передачи данных.

    - Колебания курсов валют сказываются на ценах на сетевое оснащение, вместе с этим стоимость оказываемых нами услуг неуклонно дешевеет. В прошлом году мы предлагали за тысячу рублей подключение со скоростью до двух мегабит в секунду. В этом году примерно за те же деньги - в шесть раз быстрее, - дал расклад Эдуард Кибин, сетевой инженер компании - одного из интернет-провайдеров области.

    Но не все районы можно охватить надежной интернет-связью, используя лишь ресурсы коммерческих компаний. Речь идет о Курильских островах - для создания здесь быстрого и доступного выхода в Сеть требуются серьезные инвестиции. Региональное правительство модернизировало оборудование для обмена данными через спутник. Пропускная способность канала увеличилась с 40 до 50 мегабит в секунду на Кунашире. В ближайшие дни аналогичная система заработает и на соседнем Итурупе.

    До конца текущего года планируется расширить возможности спутникового канала и для жителей островов Парамушир и Шикотан.

    Устранят неравенство

    В Приморском крае действуют более 20 интернет-провайдеров. Интернет в офис подключают практически все, большая часть обеспечивает связь и для домашних пользователей. Хуже всего приходится тем, кто живет в частном секторе - сюда "добираются" всего шесть компаний.

    Еще одна "слепая" зона - отдаленные села и деревни. В некоторых до сих пор только мечтают о подключении к глобальной сети. Тем не менее ситуация меняется и очень быстро. Выполняя программу устранения "цифрового неравенства", "Ростелеком" намерен провести в большинство отдаленных районов Приморья к 2016 году волоконно-оптические линии. По словам представителя макрорегионального филиала компании Алексея Щурова, в итоге доля охвата ими населения края достигнет 93,7 процента против сегодняшних 92,3 процента. Кроме того, точки доступа к беспроводному Интернету обеспечат в 120 населенных пунктах Приморья, население которых составляет от 250 до 500 человек.

    Между тем в апреле общественный экспертный совет по развитию информационного общества озадачился доступом в Интернет приморских школ. В некоторых образовательных учреждениях края, к примеру, в Черниговке и Спасске-Дальнем, его просто нет. Часть школ испытывает сложности из-за низкой скорости.

    - Надо создать рабочую группу, которая подумает над решением этой задачи. Весь мир не просто идет в ногу со временем, а уже бежит. Приморью в этом вопросе никак нельзя отставать. В ближайшее время наши специалисты рассмотрят порядок предоставления Интернета в школах. Я буду держать это на контроле, - заявил вице-губернатор Алексей Сухов.

    Поделиться