23.04.2015 14:35
    Поделиться

    В Омской области отказались спасать жителей дома на болоте

    Администрация Тюкалинского района Омской области полтора года не может найти четыре машины с землей, чтобы построить подъездную дорогу к дому, в котором проживает несколько семей бывших детдомовцев.

    Пока чиновники выясняют, кто должен взять в руки лопаты и засыпать сто метров черноземом и щебнем, молодые родители и их маленькие дети вынуждены жить в невыносимых условиях.

    "РГ" уже писала о том, что дом для детей-сирот в Тюкалинске построили прямо на болоте. Местный глава Иван Куцевич якобы вообще был не в курсе, что выделяет участок, где будет возведено социальное жилье. Предприниматель тоже не знал, для кого строил дом, у него, дескать, бизнес такой: построить подешевле, продать подороже. Минимущества в свою очередь купило эти квартиры почти за 4 миллиона рублей, потому что других в Тюкалинске не было, а судебные решения необходимо исполнять. Жилье приобреталось зимой, и камышей из-под снега не было видно.

    В результате проблемы у новоселов, которые семь лет добивались крыши над головой, начались сразу после заселения. По весне окруженную камышами новостройку затопило так, что к малышам не могли попасть педиатры. Потом вода хлынула в подполье и вот уже почти год как не уходит оттуда вообще. За это время стены во всех четырех квартирах покрылись плесенью. От сильной влажности от них клочьями отошли обои. Прогнивший пол просел под ногами. С потолков, желтых от разводов воды, отвалилась плитка. А у шестерых маленьких ребятишек, проживающих здесь, начались постоянные простуды и бронхиты.

    - Фекалиями нас топит постоянно, - рассказывал "РГ" житель дома Максим Пестерев. - Местные коммунальщики отказываются чистить нам выгребную яму, из-за того, что к ней нельзя проехать. Дом-то построили, а дорогу к нему сделать забыли. Вот мы и мучаемся.

    На протяжении нескольких месяцев детдомовцы безуспешно обивали пороги всех инстанций. Однако их обвиняли в том, что это они неправильно эксплуатируют "дом-конфетку". После того, как материал о мытарствах тюкалинцев был опубликован в "РГ", дело наконец-то сдвинулось с "мертвой точки". Собственник жилья - региональное министерство имущества - обязал застройщика устранить все выявленные недостатки. Ход работ взяла под контроль прокуратура. А глава района, спустя полтора года после сдачи дома в эксплуатацию, пообещал сиротам построить к дому дорогу и наконец-то решить проблему с откачкой канализации.

    Однако когда корреспондент "РГ" спустя два месяца вновь приехал в гости к бывшим детдомовцам, выяснилось, что сельские чиновники и палец о палец не ударили, чтобы помочь детям.

    - В четырех квартирах мы полностью поменяли полы, перестелили утеплитель на крыше, проложили дощатые помосты, отрегулировали вентиляцию, - рассказал "РГ" начальник отдела эксплуатации жилого фонда ЦУС Омской области Вадим Посивенко. - Застройщик даже выделил каждой пострадавшей семье деньги на новые обои и плитку.

    А вот глава района выполнять обещания отказался. Подъезной дороги к дому по-прежнему нет. В результате жильцы вынуждены добираться до своих квартир по дощатым перекладинам.

    - Канализация у нас не откачивалась уже три недели, - говорят Наташа Пестерева и Кунсулу Аяпова. - Мы вынуждены стираться на улице и ходить в баню к знакомым. Если кто-нибудь помоется в ванной - вода хлынет в дом. Скоро перестеленные полы вновь начнут гнить и новые обои отвалятся.

    Коммунальщики отказываются брать злополучный дом на баланс. Болотоходов у них нет.

    - В сложившейся ситуации нет моей вины, - заявил "РГ" глава района Иван Куцевич. -Министерство имущества видело, что покупало. И вообще - прокладывать подъездную дорогу к этому дому не выходит в мои обязанности, это прерогатива муниципалитета.

    Впрочем, мэр города Тюкалинска Виктор Бочанов от проблем детдомовцев тоже открестился.

    - Мы за пять лет вообще ни одной дороги в городе не построили, в бюджете нет денег. Полтора миллиона рублей едва хватает на то, чтобы залатать ямы.

    Между тем, как выяснилось, главы других районов региона находят средства для того, чтобы обеспечить участки под социальное жилье всей необходимой инфраструктурой. И считают это своей прямой обязанностью, прописанной в законе о местном самоуправлении.

    - Мы строим подъездные пути к стройплощадкам за свой счет, - подтвердил "РГ" глава Муромцевского района Вячеслав Девятериков. - А как иначе? Ведь новые дома - это будущее нашего района.

    "РГ" надеется, что правоохранительные органы помогут сельским чиновникам  выяснить, кто виноват в том, что детям-сиротам построили дом, а про дорогу к нему забыли, и кто ее должен делать.

    Комментарий

    Игорь Капитанов, заместитель начальника управления государственной собственности Министерства имущественных отношений Омской области:

    - Мы не снимаем с себя ответственности и не собираемся оставлять сирот одних со своими бедами. Ведь данное жилье является собственностью министерства и было приобретено на бюджетные средства. Поэтому подъездная дорога к этому дому в любом случае будет построена. Люди не должны страдать из-за безответственного поведения главы района и быть в заложниках ситуации. Мы намерены привлечь к строительству дороги областные организации. Работы начнутся уже в мае, как только позволят погодные условия.

    Поделиться