23.04.2015 11:53
    Поделиться

    В России могут воссоздать "Запорожец" и ГАЗ-69

    Городской кроссовер, который напомнит знаменитые малолитражные "горбатый" и "ушастый" "Запорожцы", и внедорожник в стиле легендарного "козлика" ГАЗ-69 могут появиться в России.

    Эти удивительные модели на 30-40 процентов уже разработаны усилиями специалистов лаборатории транспортных средств сельхозназначения российского аграрного университета имени К.А. Тимирязева и НИИ Конструкций автомобилей. Как информируют "Известия", оба автомобиля получили рабочее название "Вожак".

    Заведующий вышеназванной лабораторией Тенгизи Дзоценидзе сообщил журналистам издания, что внедорожник - "автомобиль, философски близкий к идее ГАЗ-69, без конкретных заимствований", а кроссовер получит черты "Запорожца", которые переосмыслят с учетом современных тенденций в дизайне.

    Современным, разумеется, будет и оснащение автомобилей. Базовым двигателем, который разместят в передней части кузова, вероятно, станет турбодизельный мотор мощностью 65 лошадиных сил, работающий в связке с механической или автоматической коробкой передач. Обе машины получат системы торможения ABS, гидравлический или электрический усилитель руля, фронтальные подушки безопасности для переднего ряда. Задний привод водитель сможет подключать с помощью специальной кнопки.

    Интересно, что глубокая локализация производства, по мнению Тенгизи Дзоценидзе, позволит сделать автомобили максимально доступными. Оба "Вожака", по предположению ученого, могут стоить 290 000 рублей. Разработчики надеются, что машины смогут заинтересовать серьезных инвесторов и повторить судьбу возрожденных в новом обличии Volkswagen Beetle и Fiat 500.

    Напомним, что "Запорожцы" выпускались на Запорожском автозаводе с 1960 по 1994 год. Внедорожник ГАЗ-69 производили в Горьком (Нижний Новгород) и Ульяновске с 1952 по 1972 год.

    Поделиться