24.04.2015 13:52
    Поделиться

    Московский Пасхальный фестиваль выступил на Алтае

    XIV Московский Пасхальный фестиваль впервые приехал на Алтай. Концерт Симфонического оркестра Мариинского театра состоялся в Барнауле на сцене Алтайского краевого театра драмы имени В.М. Шукшина.

    Перед концертом Валерий Гергиев провел репетицию с солистами Академического городского хора и Смешанного детского хора Барнаула.

    Программу концерта открыл романс Петра Ильича Чайковского "Благословляю вас, леса" в редакции Павла Смелкова, сделанной для хора и оркестра. В этой версии романс исполнил Академической хор Барнаула (хормейстер - Александр Тарнецкий), а затем на сцену вышли юные участники Сводного хора города и с оркестром Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева исполнили популярные песни Аркадия Островского "Пусть всегда будет солнце" и "День Победы" Давида Тухманова. Во втором отделении Валерий Гергиев продирижировал оркестровые миниатюры Анатолия Лядова и несколько фрагментов из балета Петра Ильича Чайковского "Щелкунчик".

    Как отметил сам Гергиев:

    - Я впервые в Алтайском крае. Это очень хороший и успешно развивающийся российский регион. Мне удалось пообщаться с губернатором края, я увидел три сценические площадки Барнаула. Если край выдвинет на сцену тысячеголосый детский хор, то у всей страны появится возможность вернуть то лучшее, что сначала собирали, а потом теряли.

    Мы не так давно возродили хоровое общество России, создали замечательный Сводный детский хор России. Поработав с 250 участниками Алтайского хора, я испытал очень хорошие эмоции. Детские голоса - это естественное и сокровенное чудо, которое мы должны ценить и оберегать.

    Стало известно, что 7 мая, в день рождения Петра Ильича Чайковского в Барнауле состоится хоровой форум, в котором 500 участников детского хора представят большую программу.

    Поделиться