27.04.2015 11:20
    Поделиться

    Первый канал покажет новый художественный фильм о женских судьбах

    Четыре на четыре

    Премьера фильма "У вас будет ребенок" - на Первом канале 27-30 апреля в 21:35 (повтор 28-30 апреля и 1 мая в 12:20). Это мелодрама, повествующая о том, как четыре женщины разного возраста и социального положения оказываются в одной палате роддома. У каждой из них своя тайна, своя причина изменить прошлое, своя любовь и своя обида.

    Начинающая актриса Светлана стремится сделать карьеру в театре с помощью своего любовника - режиссера Тони. Маша с дочкой Сашкой живет в общежитии и вынашивает девочку для немолодой четы Раппопорт, чтобы заработать на дорогостоящее лечение Саши. Мать троих дочерей Манана готовится родить мужу Дато сына, поскольку по завещанию только рождение мальчика поможет их семье получить наследство богатого деда. Лиля ждет ребенка от молодого журналиста Игната. Родители пары против их связи.

    На музыку в этом фильме стоит обратить особое внимание - ее написал композитор Тимур Ведерников. Режиссер-постановщик картины - Алеко Цабадзе, известный по фильмам "Однолюбы","Русский треугольник", "Бухта Филипа". В ролях: Виктория Романенко, Анна Лутцева, Ната Мурванидзе, Серафима Низовская, Юлия Рутберг, Сергей Барковский и другие.

    Музыка нас связала

    На майские праздники в телеэфире традиционно много концертов. Стоит не пропустить юбилейный концерт оркестра "Фонограф" (1 мая в 19:10), хорошо знакомого по многочисленным передачам Первого канала ("Голос", "ДОстояние Республики", "Две звезды"и другим).

    Оркестр "Фонограф-Симфо-Джаз" недавно отметил свой 30-летний юбилей на сцене Государственного Кремлевского Дворца (кстати, в тот же день свой день рождения отметил и руководитель оркестра - заслуженный артист России, пианист, дирижер и композитор Сергей Жилин). Для музыкантов "Фонографа" нет ничего невозможного, они играют все: от джаза до рока, от поп-музыки до романса и авторской песни. Такого стилистического диапазона, пожалуй, нет ни у одного оркестра в нашей стране. В концерте принимают участие Иосиф Кобзон, Тамара Гвердцители, Григорий Лепс и другие популярные исполнители.

    Обратите внимание и на премьеру концерта Димы Билана (3 мая в 0:00 на Первом канале). Это телеверсия новой программы "33". Победитель "Евровидения" и ветеран "Голоса" отметил свое 33-летие масштабным шоу. Помимо признанных хитов, в нем звучат и новые песни ("Не молчи", "Телепорт", "Ты как время"). В концерте приняли участие Алла Пугачева, Григорий Лепс, Евгений Плющенко, а также участники шоу "Голос" Маргарита Позоян, Андрей Цветков, Симона да Сильва, Юлия Терещенко, Александр Бон, Ольга Кляйн, Егор Сесарев и другие.

    Также Первый канал представляет телеверсию Рождественского концерта, который прошел на олимпийском горнолыжном курорте Роза Хутор - "Григорий Лепс и его друзья" (1 мая в 23:00). Программу, основу которой составили признанные шлягеры Григория Лепса, дополнили песни его коллег Ирины Аллегровой, Эмина, Ани Лорак и других. Выступил и ученик Лепса, которого хорошо знают зрители Первого - звезда "Голоса" Шарип Умханов.

    Тень Югославии

    Новый документальный фильм Алексея Денисова "Как убивали Югославию. Тень Дейтона" - на канале "Россия 1" 27 апреля в 00:05. 21 ноября 1995 года мировые информационные агентства передали срочную новость из США. На военной базе в Дейтоне президентами Сербии, Хорватии и лидером боснийских мусульман было подписано соглашение о прекращении гражданской войны в Боснии и Герцеговине.

    В соответствии с ним эта часть бывшей Югославии отныне разделялась на мусульмано-хорватскую федерацию и Республику Сербскую. Для контроля за их границами и поддержки перемирия туда вводились международные силы под командованием НАТО - всего 60 тыс. человек, половину из которых составляли американцы. Сербы, которые контролировали почти 75% территории Боснии и Герцеговины, пошли на серьезные уступки и согласились оставить себе только 49% территории. Это было сделано ради прекращения гражданской войны, которая к этому времени фактически уничтожила бывшую Югославию.

    В Дейтоне президент США Клинтон заявит журналистам о "ключевой роли" Слободана Милошевича в прекращении гражданской войны и назовет сербского президента "гарантом мира на Балканах". Всего через несколько лет после этих заявлений Сербия подвергнется сокрушительным ракетно-бомбовым ударам со стороны США и стран НАТО, потеряет Косово, а "гарант мира" Слободан Милошевич умрет при загадочных обстоятельствах в тюрьме Гаагского трибунала.

    Десница святого Георгия

    Новый фильм Аркадия Мамонтова называется "Победоносец". В эфире канала "Россия 1" он появится 2 мая в 10:05. Изображение Георгия Победоносца есть на монетах, на гербе Москвы. На гербе Российской Федерации также изображен этот великомученик, защитник простых людей и небесный покровитель русского войска. В великую годовщину празднования 70-летия Победы в Россию привезли святыню - десницу святого Георгия.

    Почему живший почти две тысячи лет назад в далекой Каппадокии человек, бывший гвардейцем римского императора, вдруг стал для христиан святым великомучеником? История жизни и подвига Георгия Победоносца и Чудо о змее - обо всем этом в фильме.

    Кроме того, впервые в картине расскажут о монастыре Ксенофонт на Афоне, где монахи благоговейно хранят мощи святого Георгия. Автор также расскажет об истории древнейшего в России Юрьева монастыря, который построил великий князь Ярослав Мудрый, нареченный в крещении Георгием. Зрители побывают и в главных исторических залах России - в Георгиевских, один из которых находится в Зимнем дворце, а другой - в Кремле. Будет рассказана история возникновения ордена Святого Георгия. Также в картине покажут две уникальные иконы с изображением Георгия Победоносца.

    Голос Тамары

    Героиня ток-шоу "Мой герой" Татьяны Устиновой - певица Тамара Гвердцители (ТВЦ, 28 апреля, в 13:40). На сцене Тамара появилась в составе детского ансамбля "Мзиури" в девятилетнем возрасте. Держали ли будущую звезду в строгих семейных рамках? Почему она передумала поступать в театральный институт? Как колпак Пьеро помог ей в борьбе с ангиной? Много ли было у Тамары поклонников? Зачем государство пыталось вмешиваться в личную жизнь певицы?

    - Если я с кем-то и встречалась, то это были люди молодые и перспективные: олимпийские чемпионы, кандидаты наук. И я поняла, что государство меня сватает, говорит певица.

    Зрители узнают, кто в конце концов стал избранником Гвердцители, и чем закончился этот брак. А еще Тамара расскажет о своих гастролях под бомбежками в Афганистане, работе с Мишелем Леграном, и о том, почему она не осталась в Америке.

    Рина Зеленая, Эраст Гарин, Бронислав Брондуков

    ТВЦ продолжает показ цикла "Короли эпизода", посвященного мастерам малых ролей. Выпуски, которые телезрители увидят 1-3 мая в 10:35, посвящены Рине Зеленой, Эрасту Гарину и Бориславу Брондукову.

    Каждый фильм цикла представляет собой импровизированный "худсовет", на котором отсматриваются эпизоды фильмов с участием "королей". А потом собравшиеся гости, среди которых Сергей Безруков, Ирина Мирошниченко, Вениамин Смехов, Дмитрий Харатьян, Александр Шпагин, Светлана Дружинина, Владимир Хотиненко, Наталия Крачковская и Александр Панкратов-Черный, вспоминают героев каждой серии, рассказывают об их судьбе и выбирают один эпизод, который, по их мнению, является абсолютным шедевром.

    В программе, посвященной Рине Зеленой, худсовет обсудит ее участие в "Подкидыше", "Весне", "Телеграмме", "Приключениях Буратино", а также последнюю роль, которую актриса исполняла в кино на протяжении семи лет, - миссис Хадсон в телевизионном сериале о приключениях Шерлока Холмса и доктора Ватсона.

    Эраста Гарина называли комиком с серьезным лицом, Бастером Китоном советского кинематографа. В фильме, посвященном ему, худсовет обсудит роли в картинах "Музыкальная история", "Ревизор", "Свадьба" "Золушка" и "Джентльмены удачи", фразы из которых (такие как "Я не Спиноза какой-нибудь, чтобы выделывать ногами разные кренделя! Я - человек положительный!" или "Какое сказочное свинство") давно уже стали народными.

    В третьем выпуске цикла на этой неделе худсовет и зрители телеканала ТВЦ насладятся замечательной игрой Борислава Брондукова. Видеоряд - эпизоды из фильмов "Мы из джаза", "Вас ожидает гражданка Никанорова", "Афоня", "Суета сует" и "Зеленый фургон".

    Яндекс, Гугл, Зализняк

    29 апреля исполняется 80 лет лингвисту Андрею Анатольевичу Зализняку. В этот день в 20:55 на "России К" - премьера документального фильма "Яндекс, Гугл и "алгоритм Зализняка".

    Андрей Анатольевич Зализняк - доктор филологических наук, академик РАН по Секции литературы и языка Отделения истории и филологии. Его друзья рассказывают, что когда-то в приватной беседе на вопрос, сколько языков он изучил, Зализняк отвечал: 40. А сейчас один из крупнейших ученых современности говорит, что и русского не знает. В документальном фильме обо всех достоинствах академика рассказывают его друзья В.А. Успенский, В.М. Тихомиров, А. Жолковский, Б. Любимов, а также Наталья Солженицына.

    "Зализняк - великий ученый и нормальный человек: здравый, положительный, красивый, да еще и везучий", - утверждает лингвист Александр Жолковский. В студенческие годы по обмену он попал в "École normale" - привилегированную школу Франции, основанную еще Наполеоном. Во время обучения в Париже преподавал французским студентам русский язык, и, заметив, что они легко воспринимают логику, придумал свой метод преподавания склонения имен существительных. С годами эти наработки вылились в систему, классифицированную им в "Грамматическом словаре русского языка". Широта пользования лингвистическими открытиями ученого потрясает. Его морфологическим описанием языковой структуры пользуются все поисковые системы интернета, электронные проверки грамотности. Словарь, составленный Зализняком, стал основой практически для всех компьютерных программ морфологического анализа. "Мы, не задумываясь, пользуемся тем, что сделал Зализняк в языке, как и тем, что сделал Алферов в физике", - говорит Наталья Солженицына.

    Поделиться