27.04.2015 15:49
    Поделиться

    В московском доме-музее Марины Цветаевой пройдет уникальный перфоманс

    В доме-музее Марины Цветаевой всего лишь на один день жителям столицы была представлена уникальная выставка, посвященная столетию въезда Марины Цветаевой и ее мужа Сергея Эфрона в московскую квартиру в Борисоглебском переулке. Эта выставка прошла в рамках проекта "Новоселье, или Домовый дневник Марины Эфрон", который начался еще в сентябре прошлого года.

    Истинный формат проекта - перфоманс. Актеры играют в интерьерах квартиры, а посетители в отдельном помещении смотрят онлайн-трансляцию представления на экране. Почти все сценарии основаны не столько на стихотворениях, сколько на дневниковых записях Марины Эфрон. Каждый из перфомансов по-своему уникален: где-то это театральная постановка, где-то музыкальная. Ведутся разговоры о том, чтобы сделать постановку в жанре современного танца. Из 9 задуманных перфомансов прошло 5, ближайший планируют провести 30 мая.

    "Я считаю, что это будет бомба. Потому что это совершенно неожиданная интерпретация Цветаевой этническим ансамблем. Женщины играют на тоненьких дудочках, на которых играли еще до того, как сложилась полноценная мелодия. Существовал совершенно другой лад, другой тип музыки. Будет очень интересно посмотреть, как на него ложатся строки самой Цветаевой", - отмечает организатор мероприятии Татьяна Новоселова.

    Своим неординарным видением творчества Марины Цветаевой организаторы привлекают людей куда больше, чем обыкновенной выставкой. В среднем это посетители от 20 до 35 лет, уточняют авторы идеи. По статистике, которую ведет дом-музей, известно, что более 70% посетителей перфоманса ни разу не были в квартире до этого. "Возможно, - говорит Новоселова, - эти люди и вовсе никогда бы сюда не пришли, если бы не было такого типа мероприятий".

    В сентябре планируется сделать гораздо большую выставку, чем была представлена в рамках "Библионочи" 24 апреля. Это, как выразилась Татьяна Новоселова, "демо-версия". А уже осенью выставка будет посвящена всему проекту целиком. Возможно, сменится и формат - она станет мультимедийной: на экране 9 клеточек, то есть 9 пространств квартиры, на которых будут транслироваться разные перфомансы. Но до этого еще целых полгода. А пока приходите и открывайте для себя новые горизонты классической литературы 30 мая.

    Поделиться