27.04.2015 13:42
    Поделиться

    Прокуратура: Омскому чиновнику дали взятку новой иномаркой

    Правоохранительные органы предъявили обвинение главе Знаменского района Василию Дюбореву. Чиновника подозревают в вымогательстве и получении взятки в крупном размере.

    В отношении Дюборева возбуждено сразу несколько уголовных дел. Руководителя дотационного северного района области подозревают не только в коррупции, но и превышении должностных полномочий.

    - Установлено, что в 2010 году Василий Дюборев договорился с директором коммерческой фирмы об отоплении одной из школ района, - сообщила "РГ" старший помощник прокурора Омской области Татьяна Бородина. - При этом договор стороны не заключили. Глава района на словах заверил предпринимателя, что деньги за услуги по теплоснабжению будут перечислены ему в полном объеме.

    Однако к концу отопительного сезона школа задолжала предпринимателю более трех миллионов рублей. По версии следствия, глава района воспользовался ситуацией и предложил коммерсанту купить ему новый автомобиль марки Toyota Camry стоимостью около 1,5 миллиона рублей.

    После того как бизнесмен согласился, глава дал указание директору школы оформить документы с предпринимателем "задним числом". А потом вместе с сыном, работающим у него водителем, отправился в автосалон, выбрал авто и выставил счет тепловику.

    - В течение двух лет транспортное средство использовалось Дюборевым, после чего он продал его, - утверждают прокуроры. - На вырученные деньги глава приобрел новый автомобиль, который зарегистрировал на свою внучку.

    Помимо этого Дюборева подозревают в том, что он незаконно выделил квартиру своей знакомой, которая вообще не имела никаких льгот на внеочередное получение жилья.

    Сам глава свою вину в случившемся не признает.

    Между тем это уже не первое уголовное дело, возбужденное в отношении Дюборева. Его уже подозревали в превышении должностных полномочий при строительстве школы в районе. По версии следователей, чиновник "увел" со стройки около 10 миллионов рублей. Однако в январе этого года суд полностью оправдал Дюборева - за его непричастностью к случившемуся и за отсутствием в деянии состава преступления.

    Кстати

    Это уже не первый случай, когда главу района в Омской области обвиняют в любви к дорогим иномаркам. Недавно суд отправил в колонию строгого режима экс-руководителя Саргатского района Михаила Тюфягина. Как было установлено, за покровительство и содействие в развитии бизнеса чиновник получил от предпринимателя шикарный подарок - новый автомобиль Toyota Highlander, стоимостью 1,8 миллиона рублей.

    Поделиться