27.04.2015 00:16

Волейболистка Екатерина Гамова набрала 22 очка в одном матче

Казанское "Динамо" приблизилось к своему пятому подряд чемпионскому титулу. В минувшие выходные первые два матча финальной серии против столичного "Динамо" команда Екатерины Гамовой проводила на своей площадке и дважды обыграла соперника, как говорится, без вариантов - 3:0 (25:22, 25:21, 25:20) и 3:0 (25:22, 25:16, 25:18).

Если в субботнем матче хозяйки победили в основном за счет удачных действий на блоке и отменной защиты, то вчера волейболисткам из столицы Татарстана здорово помогли ошибки соперниц. Технического брака у москвичек накопилось почти на целый сет - 23 проигранных мяча. Впрочем, ошибаться подопечных Андрея Подкопаева нередко заставляли сами казаночки. Когда команде все время приходится быть в роли догоняющей, даже ведущие исполнители нервничают и не могут показать максимум своих возможностей.

У победительниц солировала Екатерина Гамова - 22 набранных очка. Именно она поставила точку в первой партии, сбила у соперниц прием в концовке второго сета (казаночки выиграли восемь очков подряд) и сделала две подачи навылет в начале третьего отрезка матча, когда москвички окончательно расклеились. Очень похоже на то, что 29 апреля в столичном универсальном спортзале "Дружба" Гамова и компания по завершении третьей встречи смогут отпраздновать чемпионство.

- Блок у нас был в меньшей степени агрессивен, чем накануне, - сказал наставник победительниц Ришат Гилязутдинов. - Зато много мячей обработали в защите. Пока о моральном переломе соперника говорить не стал бы. Шансы на своей площадке москвички постараются использовать.

Повод для радости у поклонников столичного "Динамо" вчера все же нашелся. Во втором матче противостояния за "бронзу" мужской Суперлиги "бело-голубые" на выезде в Сургуте дожали "Газпром-Югру" - 3:2. Серия до двух побед завершена, динамовцы на пьедестале.