28.04.2015 10:40
    Поделиться

    Психологи выяснили, в каких случаях лгут люди

    Психологи провели эксперименты и выяснили, что люди в основном врут в тех случаях, когда ложь выгодна и может быть оправдана с точки зрения морали. Причем не только в глазах окружающих, но и в своих собственных.

    По мнению исследователей, опасна именно двусмысленность ситуаций, которые могут принести выгоду. Она может значительно повлиять на моральный выбор человека.

    Сделанные выводы могут, например, пригодиться работодателям, ждущим от своих работников честности. Исследователи посоветовали им как можно яснее обозначать свои задания и создавать условия, при которых ложь уже нельзя будет объяснить ошибкой, пишет Газета.Ru.

    Ранее американские ученые выяснили, что люди чаще лгут вечером, чем в утреннее время. Так, в одном из экспериментов утром солгали 43 процента участников, а во второй половине дня - 65 процентов. Согласно выводам исследования, человеку стоит принимать ответственные и важные в моральном плане решения именно по утрам.

    В свою очередь, российские ученые выяснили, что происходит в мозге, когда человек говорит ложь и правду. Оказалось, что обман требует от мозга гораздо больших усилий. Ему приходится не только "изобретать" обман, но и подавлять правдивый ответ.

    Поделиться