28.04.2015 12:00
    Поделиться

    На форуме в Сочи обсудят инновации в строительстве дорог

    В олимпийской столице с 26 по 28 мая пройдет первый Международный форум "Инновации в дорожном строительстве", на котором обсудят методы и проблемы внедрения современных технологий при строительстве дорог.

    В Сочи соберутся представители Государственной Думы РФ, министерства транспорта Российской Федерации, министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России, министерства экономического развития РФ и Федеральной антимонопольной службы, представители исполнительной власти субъектов и руководители крупнейших подрядных организаций, производителей современного оборудования и материалов для отрасли.

    Организаторами форума выступают государственная компания "Российские автомобильные дороги", ООО "Автодор-Инжиниринг" и ООО "Автодор-Торговые системы". А одним из главных информационных спонсоров мероприятия является "Российская газета".

    По словам организаторов, сегодня вопрос применения инноваций в дорожном хозяйстве стал одним из стратегически важных условий развития. Ведь построенная с использованием новых технологий автомобильная дорога более долговечна и безопасна, а значит, привлекательна для пользователей и инвесторов. Однако все еще остаются причины, мешающие внедрению таких методов. Форум же должен стать площадкой для обсуждения и наметки путей выхода из тупика.

    - Проблемы, которые нам предстоит рассмотреть, имеют чрезвычайную важность и актуальность для нашей страны, - говорит руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт. - Примечательно, что форум пройдет в столице зимних Игр - 2014, где наглядно продемонстрированы успехи наших дорожников. Именно здесь видны плоды инновационного подхода к решению задач модернизации транспортной инфраструктуры.

    Согласно программе, участников мероприятия ждут пленарное заседание и серия круглых столов по актуальным вопросам развития дорожной отрасли, а также выставочная экспозиция и обязательный технический тур по новейшим объектам транспортной инфраструктуры Сочи.

    Ключевыми темами площадки станут проблемы и перспективы применения инновационных материалов и технологий при дорожном строительстве, возможность разработки технологий в рамках сотрудничества с крупнейшими компаниями нефтегазохимического комплекса, безопасность дорожного движения и перспективы привлечения в отрасль инвестиций. Особое же внимание планируется уделить применению технического регламента Таможенного союза "Безопасность автомобильных дорог" как новой платформе для внедрения инноваций в дорожной отрасли.

    Поделиться