28.04.2015 13:25
    Поделиться

    Собянин открыл тоннель, который разгрузит Дмитровскую развязку

    На северо-востоке Москвы в районе пересечения МКАД и Дмитровского шоссе вчера открылись два важных объекта дорожной инфраструктуры столицы: автомобильный тоннель и путепровод через железнодорожные пути Савеловского направления. Движение транспорта по ним запустил мэр столицы Сергей Собянин.

    По его словам, тоннель протяженностью в километр и путепровод построены в рамках масштабной реконструкции Дмитровской развязки.

    - Мы продолжаем строительство в Дмитровском направлении - здесь уже есть транзитная эстакада на территории поселка Северный, развязка Долгопрудненского и Дмитровского шоссе, - сказал мэр. - И еще одна на пересечении Дмитровки и МКАД. В прошлом году мы запустили первую очередь, сейчас запускаем вторую. Надеюсь, к августу все работы будут закончены.

    Впрочем, как заметил президент компании-подрядчика Дмитрий Симарев, улучшение в движении автомобилисты почувствуют уже сейчас. Тоннель позволит выехать на внешнюю сторону МКАД и на Дмитровку при движении в область.

    - Благодаря появлению направленных съездов мы ликвидируем пересечение потоков автотранспорта на въездах и выездах с МКАД, которое было причиной постоянных заторов, - пояснил "РГ" Симарев. - Это значительно улучшит транспортную и экологическую ситуацию северо-востока столицы и Мытищинского района Подмосковья.

    Однако, подчеркнул Собянин, больше всех после обновления Дмитровской развязки выиграют жители района Северный и те, кто ездит сюда на работу.

    - Мы разработали проект, по которому в Северном будут построены еще миллионы квадратных метров недвижимости, - отметил мэр. - Причем не только жилье, но и технопарки, бизнес-центры, объекты соцкультбыта. А в ближайшее время закончим стержневой объект, с которого начнется освоение нового района - технопарк МФТИ. Строительство первых зданий технопарка, рассчитанного на полторы тысячи рабочих мест, по его словам, уже завершено.

    Кстати

    Реконструкция транспортной развязки на пересечении Дмитровского шоссе и МКАД, идет с сентября 2012 года. Всего в рамках проекта, рассказал Собянин, будет построено около 25 км дорог.

    Поделиться