28.04.2015 14:00
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Военнослужащих смогут увольнять за отказ от жилья

    Министерству обороны разрешили увольнять военнослужащих, отказавшихся от жилья. Соответствующий закон опубликован в "Российской газете" и вступает в силу на следующей недели.

    Согласно закону, военнослужащие, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, могут получить господдержку: готовую квартиру или жилищную субсидию на ее покупку. Всего, по данным статистики, в очереди за новым жильем стоят примерно 35 тысяч военнослужащих. Между тем, в последнее время участились случаи отказов очередников как от предложенного им жилого помещения, так и от реальных денег на его приобретение.

    Министерство обороны провело анализ статистики, и оказалось, что большинство из тех, кто отказывается от предложений ведомства - это граждане, которые находятся в распоряжении своих командиров: то есть они выведены из штата воинских частей за ненадобностью и фактически не работают, но при этом продолжают получать зарплату.

    По данным Минобороны, всего таких военнослужащих сегодня насчитывается примерно 17 тысяч человек, 5,5 тысяч из которых - регулярно отказываются от нового жилья. Их средняя зарплата, в зависимости от региона, варьируется от 40 до 70 тысяч рублей в месяц.

    Новый закон разрешает Министерству обороны увольнять военнослужащих, отказывающихся от жилья или жилищной субсидии.

    В Министерстве обороны уже посчитали: принятое решение позволит военному ведомству сэкономить примерно 12 миллиардов рублей. Кроме того, благодаря нововведению, должна сократиться и очередь военнослужащих, ожидающих улучшения своих жилищных условий.

    Поделиться