29.04.2015 16:51
    Поделиться

    МИД будет добиваться включения Дивногорья в реестр ЮНЕСКО

    Министерство иностранных дел России ведет работу по расширению присутствия отечественных памятников в списке мирового наследия ЮНЕСКО. Об этом заявил глава ведомства Сергей Лавров на заседании Совета глав субъектов РФ.

    - Ведется работа по астраханскому, ростовскому, псковскому и угличскому кремлям, Валаамскому архипелагу, Дивногорью в Воронежской области, Кенозерскому парку в Архангельской области, Свияжску,- цитирует министра ТАСС.

    В реестр всемирного наследия ЮНЕСКО входят 26 российских объектов или 2,6 процента от их общего числа (1007 на 2014 год). Согласно конвенции ЮНЕСКО 1975 года попадание в список является дополнительной гарантией сохранности и целостности уникальных природных комплексов, повышает престиж территорий и управляющих ими учреждений, способствует притоку туристов на объекты и организации мониторинга по их сохранности, обеспечивает приоритет в финансировании из Фонда всемирного наследия. Государства, на чьей территории располагаются внесенные в реестр памятники, берут на себя обязательства по их сохранению.

    Воронежский музей-заповедник является уникальным природно-историческим парком, образованным живописными меловыми обрывами, слиянием двух рек у подножия царящего над местностью плато и особым микроклиматом. На территории заповедника расположены пещерные меловые церкови XIX века, Дивногорский Успенский монастырь XVII века, Маяцкое городище и гончарный комплекс IX-X веков. Ежегодно музей посещают до 60 тысяч туристов.  В 2014 году Дивногорье заняло первое место в конкурсе "Семь чудес Воронежской области".

    Поделиться